Время и Деньги
09.10.2008 Культура

От огненного шоу до концерта Вертинского

Приближается Международный день музеев, и как это случается в последние годы, казанские музеи приготовились отметить его весело и с размахом.

В этом году программа в Национальном музее РТ начнется днем 17 мая и завершится в ночь на 18-е. Начало праздника в 12 часов на площади 1 мая.

В течение дня проводятся бесплатные экскурсии по музею, фондовые показы “Оружие”, “Предметы этнографии”, “Из вещевого фонда”, театрализованная экскурсия “Ожившая экспозиция”, во время которой посетители увидят процесс чеканки монет, изготовление орудий из камня.

С 18 часов начнется гвоздь программы для молодых: уникальное шоу в музее. В его программе брейк-данс, рыцарский турнир, танцы на воздухе. Завершится программа в 22 часа огненным шоу - танцами с веерами; шоу факиров.

Для музея Горького это вторая в его истории праздничная ночь. События начнут развиваться с 20 часов. В это время в фойе музея откроется выставка фотографий “Точка фокуса” молодых авторов, организованная галереей “Аврора”, которая, как и в предыдущий год, является соорганизатором и творческим партнером музея. В “Ночь музеев” “Аврора” подготовила для всех любителей “неформатного кино” коллекцию французских короткометражных художественных фильмов, демонстрация которых начнется в актовом зале музея с 22 часов.

В 20 часов также начнется и концертная программа “Вечерняя музыка” с участием студентов Казанской государственной консерватории им.Н.Жиганова. Затем на смену классике придет джаз в исполнении ансамбля “Астория” под управлением Александра Козлова. Всех поклонников музыки “потяжелее” ждет встреча с популярными казанскими рок-группами “Conspirators” и “Трамвай”. Завершат музыкальный музейный сейшн дружественные сеты казанских DJ.

В ночь с 17 на 18 мая с 18 часов до 4 утра Государственный музей изобразительных искусств откроет свои двери для гостей “Ночи в музее”. Вечер откроется интерактивной игрой “Янтарная сказка”, участники которой отправятся в путешествие по музею в поисках янтаря. Затем посетители музея смогут насладиться выставкой “Женский портрет, женский романс...” в сопровождении русского романса в исполнении Надежды Обуховой и Тамары Церителли. В выставочном зале музея состоится литературно-музыкальный спектакль режиссера-постановщика Алексея Круглова на стихи и музыку Владимира Высоцкого “Посмотрите ... или четыре четверти пути”, посвященный 70-летию автора.

В парке музея будет открыта “Видеомузыкальная галерея”, состоящая из двух частей, одна из которых - показ фильма “Я сегодня смеюсь над собой...” - она посвящена творчеству А. Вертинского, а вторая - джазовая программа “Женские имена” в исполнении Ольги Скепнер, Олега Анохина и группы “JAZZIA”.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии