Время и Деньги

В России через месяц будет национальный план борьбы с коррупцией

В России в течение месяца должен быть подготовлен национальный план борьбы с коррупцией. Такое поручение дал вчера Президент РФ Дмитрий Медведев по итогам совещания, которое он провел в Кремле.

"Президент поручил в течение месяца подготовить национальный план борьбы с коррупцией", - сказал журналистам после совещания глава администрации президента Сергей Нарышкин.

По его словам, в России будут созданы Совет по борьбе с коррупцией во главе с президентом и Межведомственная рабочая группа, которую возглавит руководитель президентской администрации.

Координировать работу правоохранительных органов в этой сфере станет Генпрокуратура, где не исключают ужесточения уголовных мер, в частности введения конфискации имущества.

"Надо что-то делать. Хватит ждать. Коррупция превратилась в системную проблему, и этой системной проблеме мы обязаны противопоставить системный ответ", - заявил Дмитрий Медведев.

Медведев озабочен масштабами коррупции и ее скрытым характером.

"Уровень коррупции в стране остается крайне высоким, за 2007 год только по официальной статистике расследовано более 10,5 тысяч дел", - сказал глава государства на специально созванном совещании. По его словам, "это просто вершина айсберга".

Медведев назвал коррупцию "одной из наиболее острых проблем, которые существуют в обществе, в стране". "Коррупция - угроза для любого государства, она разлагает деловую среду, снижает дееспособность государства, отражается на имидже страны в мире", - сказал он.

Глава государства предложил включить в план по борьбе с коррупцией как минимум три раздела.

"Нужен комплекс мер, а не точечные решения, нужен национальный план противодействия коррупции, включающий минимум три раздела", - сказал Медведев.

К первому разделу он отнес "модернизацию антикоррупционного законодательства". "Необходимо закрыть пробелы и неопределенности в законодательстве, модернизировать законодательство", - уточнил президент. Он напомнил, что существует проект закона "О противодействии коррупции", по которому "пока еще есть набор вопросов, есть что обсудить".

В качестве второго раздела плана глава государства назвал "противодействие и профилактику коррупции в экономической и социальной сферах, создание стимулов к антикоррупционному поведению".

Медведев считает, что "по сути, нужно вести разговор о ликвидации условий для возникновения коррупции". "Это самое сложное, что нам предстоит сделать", - предупредил он. Президент сказал, что необходимо добиться "прозрачности проведения государственных процедур, связанных с подрядами, тендерами, административными регламентами, создать в целом более благоприятную деловую среду". Он уточнил, что речь идет "о комплекте мер по вопросам антирейдерства". "Необходимо подумать о современной системе оценки деятельности правоохранительных органов и регионов в этой сфере", - отметил Медведев.

По его мнению, также "необходимо подумать о процедуре обжалования в досудебном порядке законности соответствующих решений госслужащих.

Медведев также считает необходимым уделить особое внимание "правовому просвещению, оценке коррупции со стороны общества".

Президент предупредил, что "есть ряд сложных для обсуждения, но требующих окончательного решения вопросов". Он уточнил, что имеет в виду "механизмы контроля за имущественным положением госслужащих, судей, вопросы конфликта интересов, новой версии кодекса поведения госслужащих".

По словам Медведева, в третьем разделе плана борьбы с коррупцией "речь идет об атмосфере в обществе". "Мы должны создать антикоррупционный стандарт поведения, без этого ничего не будет", - сказал он. В качестве примера президент привел "развитые страны с высокой правовой культурой, где взяток не берут не только потому, что боятся, а потому, что это невыгодно, это разрушает карьеру до конца, это может быть самый сильный стимул". По мнению Медведева, к правовому просвещению должны подключиться средства массовой информации и общественные организации.

Медведев напомнил, что Россия ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы об уголовной ответственности за коррупцию, также Россия "стала участницей группы государств против коррупции, уже начался мониторинг нашей правовой системы". "Создан набор международных обязательств по борьбе с коррупцией", - подчеркнул глава государства.

По его словам, "особую озабоченность государства вызывает коррупция в самих правоохранительных органах и судебной системе".

Медведев намерен провести специальное совещание по судебной реформе, чтобы обеспечить эффективность антикоррупционных мер.

"Отдельная проблема - совершенствование правосудия, укрепление авторитета и независимости суда. Завтра проведу специальное совещание", - сказал он. "От независимости суда зависит эффективность антикоррупционных мер", - пояснил президент.

В беседе с журналистами после совещания Нарышкин отметил, что "Генпрокуратура координирует всю деятельность правоохранительных органов в борьбе с коррупцией".

Юрий Чайка пока затруднился уточнить, какие именно меры будут включены в национальный план. Однако на вопрос, предусматриваются ли меры уголовного порядка, он заверил, что "такие меры будут предусмотрены". Генпрокурор также отметил, что планируется "совершенствование законодательства".

В частности, он не исключил введение конфискации имущества. "Такие меры будут рассмотрены", - сказал Чайка.

"Коррупция - не российское явление, она существует везде, но степень и глубина разные", - сказал Нарышкин. По его мнению, "решительность, с которой президент готов бороться с коррупцией, вселяет оптимизм".

"Коррупция - угроза для национальной безопасности", - добавил генпрокурор.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии