Ильсур МЕТШИН: “Вы даже не представляете, что у нас здесь будет!” Но обновленный аэропорт мы увидим точно
21.04.2010 Спорт

Ильсур МЕТШИН: “Вы даже не представляете, что у нас здесь будет!” Но обновленный аэропорт мы увидим точно

15 мая в Россию с официальным визитом прибыли члены исполнительного комитета Международного студенческого спортивного союза (FISU). 16-19 мая они, что называется, в поле оценивали спортивную инфраструктуру Казани как города, претендующего на право проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года. До столицы Татарстана делегация уже побывала в других городах - претендентах на проведение Универсиады - испанском Виго и южнокорейском Гванг Джу.

Вес политической поддержки.

Оценочную комиссию возглавляет вице-президент FISU Стефан Берг (Швеция). В ее состав также входят Синиша Яснич (Сербия), Ставрос Дувис (Греция), Майкл Малумбете (ЮАР), Исато Игараши (Япония), Кемаль Тамер (Турция), Кристиан Пьерр (Бельгия).

В преддверии визита министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Марат Бариев заявил ИТАР-ТАСС, что Казань (напомним, что наш город во второй раз борется за проведение Универсиады - в прошлый раз мы уступили китайскому Шэнчжэню, который проведет игры в 2011 году), без всякого сомнения, готова стать столицей Универсиады 2013 года. Казань - третий в России город по количеству вузов, с 180 тысячами студентов из 22 стран. Для проведения столь важных соревнований в Казани, по словам Бариева, предусмотрено задействовать 48 спортивных объектов, большинство из которых уже работает. “Ускоренными темпами ведется строительство Академии тенниса, центра водных видов спорта, единоборства, стендовой стрельбы, четвертого в городе стадиона на 50 тысяч зрителей, - сказал Бариев. - А рядом с ними выделена площадка для Деревни Универсиады на 11 тысяч жителей общей площадью 300 тысяч квадратных метров”.

16 мая делегацию принял Президент России Дмитрий Медведев. Глава государства подчеркнул, что не будет агитировать комиссию остановить свой выбор на Казани, но при этом обратил внимание членов ФИСУ на два обстоятельства, которые они могли бы учесть. “Я не буду отдельно агитировать вас за наш город. Наверное, вам там все расскажут и покажут. Замечу лишь две вещи. Во-первых, последний раз Всемирная Универсиада проводилась в нашей стране, точнее, в ее предшественнице, 35 лет назад. Это было достаточно давно”, - отметил Президент России. Второе, на что Медведев обратил внимание, - это уровень развития Казани. “Казань - очень развитый, мощный российский центр. За последнее время здесь прошли три чемпионата мира, масса других очень крупных соревнований”, - заметил Президент. “На мой взгляд, Казань готова к проведению спортивных соревнований любого уровня”, - констатировал он.

Со своей стороны, Стефан Берг поблагодарил Президента России за прием в Кремле и подчеркнул, что политическая поддержка, которую оказывает Казани российское руководство, непременно будет учитываться при голосовании. “Прием нашей делегации на столь высоком уровне является хорошим сигналом для исполнительного комитета федерации, такая поддержка на самом высоком политическом уровне очень хорошо скажется на шансах города-кандидата”, - заявил Берг. Глава делегации FISU отметил, что он и его коллеги хорошо знают представителей руководства Казани, с которыми они неоднократно встречались. “Мы уже установили достаточно тесные отношения с высшим руководством Татарстана и Казани и знаем, что они делают все, чтобы развивать этот регион”, - сказал Берг.

В тот же день в международном аэропорту “Казань” гостей встречали Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, министр по делам молодежи, спорту и туризму Марат Бариев.

“Казань болеет за будущее”

17 мая высокие гости встретились с Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым. “Проблем с подготовкой спортивных сооружений, в сфере услуг никаких не будет. Мы обязуемся завершить строительство всех объектов за год до начала Универсиады-2013”, - отметил Минтимер Шаймиев. О проигрыше Шэнчжэню он заметил: “Мы проиграли, но не были огорчены. Нам за короткий срок не удалось полностью подготовиться. Теперь мы настроены на победу - это настроение студентов, всей молодежи”.

Далее было торжественное открытие физкультурно-оздоровительного комплекса “КАИ-Олимп”, расположенного на территории КАИ-града на пересечении улиц Амирхана и Чистопольской. “Ровно год назад делегация FISU на этом месте приняла участие в закладке первого камня, а теперь возведен современный спортивный комплекс, - сказал Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. - В преддверии серьезных международных спортивных событий мы организовали всестороннюю подготовку, чтобы достойно представить Казань при выборе столицы Универсиады”.

Как сообщает “Татар-информ”, на строительство спорткомплекса израсходовано 150 миллионов рублей. По словам Рустама Минниханова, 50% этих средств направлено из бюджетов РТ и Казани, 50% выделила партия “Единая Россия”. Общая площадь сооружения составляет 3200 квадратных метров. В первую очередь оно предназначено для проведения учебных занятий по физкультуре студентов КГТУ им. А.Н.Туполева. Но будут здесь развиваться и игровые виды спорта - футбол, гандбол, волейбол, баскетбол, теннис и некоторые виды единоборств. Уже в новом сезоне здесь пройдут матчи Суперлиги чемпионата России по гандболу. Планируется, что под крышей нового комплекса разместятся городские детские спортивные школы по гандболу и баскетболу. Предназначен комплекс и для проведения спортивно-массовых мероприятий республиканского, городского и районного уровней. Залы комплекса оснащены современным оборудованием для игровых видов спорта, ковром для художественной гимнастики, татами, двумя фехтовальными дорожками, боксерским рингом, тренажерами.

“В Татарстане за последние два года построено десять аналогичных спортивных сооружений, два из них в Казани, в этом году намечено сдать еще пять”, - отметил Рустам Минниханов. “То, что всего за год построено такое великолепное здание, показывает, насколько сильна ваша решимость стать столицей Универсиады, - отметил Стефан Берг. - Наша делегация посетила много городов мира, но Казань, ее жители демонстрируют, как сильно болеют за будущее. Здесь каждый понимает, как важно ответственно принимать Всемирные студенческие игры”.

Перетягивание каната

Представляя гостям базу хоккейного клуба “Ак барс”, мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что не будь у казанских хоккеистов великолепных условий для тренировок, в матчах чемпионата мира по хоккею игроки “Ак барса” не забили бы столько всех голов. “Все, что вы сегодня увидели, построено совсем недавно и в короткие сроки, - сообщил Ильсур Метшин. - И комплекс “Олимп”, и Дворец единоборств, и эта база - все эти объекты подтверждают, что при поддержке руководства республики Казань готова к строительству любого масштаба”.

17 же мая комиссия FISU посетила семейный спортивный праздник “Стартуем вместе”, проходивший на казанском стадионе “Трудовые резервы” (рассчитан на 5 тысяч зрителей; игровое поле обеспечено холодильными установками для создания ледовой арены; в здании комплекса расположены 6 залов для спортивных игр, гимнастики, борьбы, хореографии, тренерские комнаты, медицинский центр). Семейные команды состязались во всевозможных соревнованиях. Предложили попробовать свои силы и почетным гостям. В итоге в гонках на “многоместных лыжах” команда из 5 представителей FISU уступила сборной руководства республики. Но в перетягивании каната сильнее оказались иностранные гости. Впрочем, медали с надписью “FISU Family” вручили всем участникам соревнований.

В тот же день в ходе встречи со студенчеством в КГУ Стефан Берг высоко оценил шансы Казани принять Универсиаду 2013 года. “Хотя мы не можем делать никаких прогнозов, потому что есть еще два города-кандидата - испанский Виго и корейский Гван Джу, Казань может стать городом, который проведет Универсиаду-2013, - считает вице-президент FISU. - Всего за несколько часов мне предоставлено несколько бесспорных доказательств, почему это должно быть так”. По словам Стефана Берга, для него событие - видеть огромное количество студентов, увлеченных идеей проведения Универсиады в Казани. Кроме того, осмотренные в течение дня объекты спортивной инфраструктуры глава делегации FISU оценил очень высоко - “все сделано на высоком техническом уровне”. “У вас очень хорошая спортивная концепция - все спортивные объекты построены логично”, - отметил он. Также Стефан Берг особо отметил готовность Казани прислушиваться к советам FISU.

Мэр Казани Ильсур Метшин обратил внимание на то, что для проведения Универсиады 2013 года в Казани не хватает трех спортивных объектов - теннисной академии, Дворца водных видов спорта и стадиона как минимум на 40 тысяч мест. Однако строительство академии и дворца уже начато. “Вне зависимости от того, будет ли Казань названа столицей Универсиады 2013 года, эти объекты будут возведены, - заверил Ильсур Метшин. - Но победа за право принять Игры-2013 выведет Казань на совершенно иной уровень развития. Вы даже себе не представляете, что у нас здесь будет”.

В завершение встречи от лица школьников Казани, которые к 2013 году уже станут студентами, оценочной комиссии FISU был преподнесен секундомер, который уже начал отсчет до 31 мая, когда в Брюсселе будет объявлена столица Универсиады 2013 года. После встречи со студенчеством официальные лица прошли во внутренний дворик вуза. На аллее КГУ так же, как и в ходе прошлогоднего визита оценочной комиссии FISU, было посажено дерево.

Воздушные ворота Универсиады

18 мая представители руководства FISU приняли участие в закладке первого камня нового стадиона. Сооружение на 40 тысяч посадочных мест будет построено в Кировском районе на берегу Казанки в рамках ФЦП “Развитие физической культуры и спорта на 2008-2015 годы”. Строительство планируется завершить к 2012 году. “Сегодня мы закладываем первый камень в основание еще одного объекта Универсиады-2013 - футбольного стадиона, - обратился к сотням юных гостей церемонии Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов. - Спорт - это наше будущее, и мы прикладываем массу усилий, чтобы наша столица в 2013 году получила право принимать у себя летнюю Универсиаду”. Почетные гости заложили в основание нового стадиона капсулу с посланием.

Затем прошла техническая презентация Казани. Она представляла собой доклады ответственных лиц с параллельным показом сооружений, объектов, схем на экране. Помимо общей информации о городе, спортивных сооружениях и гостиничной инфраструктуре, в докладах сообщалось о таких аспектах организации игр, как безопасность, система медицинского обслуживания и допинг-контроля, транспортное обслуживание гостей и участников соревнований, организация культурного досуга. А также о таких важных вопросах организации международных соревнований, как облегчение визового режима и таможенных формальностей для делегаций.

В ледовой “Татнефть Арене” в честь почетных гостей прошло спортивное шоу “Навстречу Универсиаде”, в котором приняли участие лучшие спортсмены и артисты республики.

Необходимо отметить, что под эгидой визита комиссии FISU был поднят и еще один сверхважный для города вопрос. Так, по сообщению РИА “Новости”, в воскресенье Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил, что полная реконструкция международного аэропорта “Казань” завершится за год до проведения Универсиады. “Реконструкция комплекса аэропорта будет стоить порядка 400 миллионов евро. Эти средства не входят в бюджет Универсиады, схема финансирования формируется за счет уставного капитала и за счет проектного финансирования, которое будут предоставлять западные банки”, - сказал Минниханов, отвечая на вопрос о готовности транспортной инфраструктуры Казани принять Всемирные студенческие игры 2013 года. “Все вопросы обсуждены. К 2012 году мы полностью завершим большую реконструкцию аэропортного комплекса, первый обновленный модуль появится уже через полтора года”, - добавил Премьер-министр Татарстана. По информации мэра Казани Ильсура Метшина, проект реконструкции аэропорта предусматривает расширение его площади и позволяет увеличить поток пассажиров в десять раз, что позволит ежегодно обслуживать до 4,5 миллиона пассажиров.

После визита в Казань оценочная комиссия составит отчет, который будет оглашен 31 мая перед голосованием членов исполкома FISU. В этот день и решится, какой город примет “молодежную олимпиаду” 2013 года.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии