20.04.2010 Спорт

Исторический финал

В воскресенье в Канаде завершился чемпионат мира. Завершился победой сборной России, не выигрывавшей золото аж с 1993 года!

Сборная России не вошла, а ворвалась в финал, на давно ожидаемое всем мировым хоккейным сообществом свидание с канадцами. После шести безответных шайб, отгруженных в четвертьфинале сборной Швейцарии, россияне и в полуфинале оставили свои ворота в неприкосновенности, забросив очень сильной финской сборной четыре шайбы. Причем половину из них забросили форварды “Ак барса” - Данис Зарипов и Алексей Морозов. После того как из-за дисквалификации этот матч пропустил Илья Ковальчук, наставники сборной России логично объединили в одном звене казанских представителей. Вновь вместе играли, кстати, впервые на этом чемпионате мира, Зарипов - Зиновьев - Морозов. И как играли! Да и вся наша команда провела, пожалуй, свой лучший матч на чемпионате. Любо-дорого было смотреть на умную, содержательную и по-гроссмейстерски расчетливую игру сборной России. Наши, в зависимости от игровой обстановки, действовали то от обороны, на контратаках, то привычно лихо крупными силами на высочайшей скорости наваливались на обескураженных финнов, собравших здесь, по общему мнению, едва ли не сильнейшую за последние десять лет сборную.

Во втором полуфинале (Канада - Швеция) победителя нельзя было назвать вплоть до финального свистка. Конечно, в целом хозяева были посильнее, но шведы с честью противостояли родоначальникам хоккея, и даже, был момент, вышли вперед со счетом 2:1. Однако не выдержали нервы у обычно предельно надежного голкипера шведской сборной Лундквиста, пропустившего три необязательные шайбы, что позволило канадцам переломить ход игры. Тем не менее в концовке третьего периода шведы сократили разрыв в счете до минимума, 5:4, но опытнейшие хозяева не позволили им организовать финальный штурм. Таким образом, финал получился историческим, давно и всеми ожидаемым, Канада - Россия, и это в год столетнего юбилея Международной федерации хоккея! Все справедливо - только эти две команды до очной встречи не потерпели ни одного поражения на чемпионате... Сборная России последний раз играла в финале в шведском Гетеборге в 2002 году, где в овертайме проиграла сборной Словакии... А год назад в Москве чемпионами мира стали канадцы, россияне были вынуждены довольствоваться бронзой, уступив в полуфинале финнам.

Хотя первыми и очень быстро - всего через полторы минуты после первого вбрасывания - забили россияне, канадцы переломили ход игры. Наши уступали 1:3, 2:4, но не сломались. Улыбка судьбы. Нещадно и справедливо (!) критикуемый всеми Илья Ковальчук, до финала не забивший на этом чемпионате ни одной шайбы, стал нашей палочкой-выручалочкой. За 5 минут до конца основного времени своим фирменным броском он счет сравнял, 4:4. А когда после некоторых колебаний в овертайме арбитры все же рискнули оставить хозяев в меньшинстве, россияне своего шанса не упустили. Все тот же Ковальчук еще раз всадил шайбу в сетку канадских ворот, 5:4. Россия - чемпион мира!!!

“Ак барс” делегировал в сборную страны четверых: защитника Илью Никулина, нападающих Алексея Морозова, Даниса Зарипова и Сергея Зиновьева. Ранее выступали в казанском клубе Алексей Терещенко, Константин Корнеев, Илья Ковальчук, Виталий Прошкин, Александр Еременко. Да и признанный самым ценным игроком чемпионата мира канадец Дени Хитли (он обновил рекорд результативности мировых первенств, забросив в финале 12-ю шайбу) тоже некогда носил майку “белого барса”.

А первый комплект медалей днем ранее разыграли самые старые и принципиальные соперники, неудачники полуфиналов - шведы и финны. Получив громкую пощечину от россиян, финны обыграли шведов в одну калитку - 4:0, не оставив конкурентам ни одного шанса. Примечательно, что на этом чемпионате финны проиграли только финалистам - канадцам и россиянам.