Татарстан нашел в Поднебесной родственный регион
10.11.2009 Экономика

Татарстан нашел в Поднебесной родственный регион

Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и первый вице-губернатор китайской провинции Шаньдун Ван Жэньюань подписали на днях соглашение в сфере торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Правительством Татарстана и Правительством провинции Шаньдун. Документ стал итогом пятилетнего обсуждения перспектив партнерства между двумя “во многом схожими” регионами.

Соглашение в сфере торгово-экономического и научно-технического сотрудничества между Правительством Татарстана и Правительством провинции Шаньдун было подписано в рамках визита делегации официальных и деловых кругов этого китайского региона в Казань 15-16 мая. Китайские гости посетили Министерство промышленности и торговли РТ, Казанский государственный университет, ОАО “Казанский вертолетный завод”. Под занавес официального визита делегацию принял Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

По словам главы республики, сотрудничество с одной из ведущих провинций Китая для Татарстана очень привлекательно, отмечает “Татар-информ”. Минтимер Шаймиев выразил надежду, что делегация Шаньдуна за время своего визита успела ознакомиться с возможностями Татарстана. Наши регионы во многом схожи в таких отраслях, как энергетика, машиностроение, сельское хозяйство, а также в науке и образовании.

“Если для вас Татарстан представляет интерес, мы будем стремиться к самому широкому и глубокому сотрудничеству и для этого проявим политическую волю”, - подчеркнул Минтимер Шаймиев. В первую очередь, организовать рабочие группы, чтобы они на месте, в Китае, подробно изучили потенциальные возможности для сотрудничества в разных отраслях. Никаких препятствий для этого нет, тем более что между Россией и Китаем установились прекрасные отношения, и этой возможностью необходимо воспользоваться во всех областях, которые представляют взаимный интерес, заявил Минтимер Шаймиев.

В то же время Президент Татарстана не стал обходить острые углы, возникшие во взаимоотношениях с Китаем. “Есть определенные нерешенные проблемы в наших отношениях, которые возникли не по вине китайского правительства, - заметил Минтимер Шаймиев. - Они связаны с проектом производства автомобилей в Елабуге компанией Great Wall. Пока этот вопрос остается открытым. Отмечу, что руководство Татарстана поддерживает этот проект”. Напомним, что российское правительство в 2007 году отказало в статусе резидента особой экономической зоны “Алабуга” китайской компании Great Wall Motors, планировавшей организовать в Татарстане автосборочное производство мощностью 50 тыс. автомобилей в год. Не увенчались успехом и несколько других, казавшихся перспективными, татарстанско-китайских проектов. Однако, похоже, эти факты энтузиазма у китайских предпринимателей не убавили.

Более предметно сферы взаимного интереса Татарстана и провинции Шаньдун были очерчены во время встречи в Министерстве промышленности и торговли Татарстана. Регионам нужно развивать сотрудничество в нефтехимическом и машиностроительном секторах и сельском хозяйстве. К такому выводу пришли стороны в ходе обсуждения перспектив партнерства, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства. По мнению министра Александра Когогина, особое внимание должно быть уделено разработке и внедрению высоких технологий и реализации инвестиционных проектов в области энергетики, информационных технологий, биотехнологий, производства автокомпонентов. Необходимо работать и над привлечением инвесторов в производства на площадках IT-парка, технопарка “Химград” и особой экономической зоны “Алабуга”.

В свою очередь, первый вице-губернатор провинции Шаньдун Ван Жэньюань отметил, что “в настоящее время есть все условия и возможности для развития взаимовыгодных отношений, для налаживания кооперации предприятий”. Встреча в Минпромторге РТ продолжилась в форме экономических презентаций Китая и Татарстана, в том числе особой экономической зоны “Алабуга” и инновационно-производственного технопарка “Идея”.

Отметим, что регионы проделали значительный путь к заключению соглашения. Впервые делегация деловых кругов провинции Шаньдун побывала в Татарстане после официального визита Президента России Владимира Путина в Китай в декабре 2002 года. Тогда участники встречи выразили желание подписать межрегиональное соглашение уже в 2003 году. Однако и последующие, весьма представительные контакты к решающему шагу так и не привели.

Необходимо упомянуть, что Шаньдун был не единственным кандидатом на роль “привилегированного” татарстанского партнера в Китае. Когда в июле 2002 года делегация КНР во главе с членом Политбюро ЦК КПК, заместителем премьера Госсовета КНР Ли Ланьцином обсуждала в Казани стратегические перспективы сотрудничества, высокий китайский гость предложил Татарстану для экономического сближения любой регион Поднебесной. Исходя из дальнейших действий властей республики получалось, что в Казани сделали ставку на Синьцзян-Уйгурский автономный округ, заметный высокой долей мусульманского населения и крупной татарской диаспорой. Тем не менее после проведения там промышленной выставки Татарстана каких-либо заметных шагов к партнерству между регионами не наблюдалось. По мнению экспертов, Татарстан предпочел чисто экономические контакты с Шаньдуном, избегая, в свете текущей конъюнктуры, сотрудничества с “политическим привкусом”.

Из досье “ВиД”. По итогам 2007 года Китай занимает 16-е место среди стран - торговых партнеров Татарстана. Внешнеторговый оборот с Китаем по сравнению с 2006 годом увеличился в 2,2 раза и составил более $262 млн.

Шаньдун - одна из наиболее развитых в экономическом плане провинций Китая. В 2005 году ВРП провинции составил около $284 млрд. По уровню ВРП это вторая провинция Китая.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии