Время и Деньги
26.07.2009 Политика

Татарстан и Франция ближе, чем вы думаете

Самыми превосходными назвал впечатления от Казани посол Франции в России Станислас де Лабуле. Он возглавил представительную делегацию, прибывшую в столицу Татарстана в воскресенье. Весь вчерашний день у гостей прошел достаточно насыщенно, в официальных встречах и переговорах. В идеале, это должно переломить ситуацию в сфере экономического сотрудничества между Францией и Татарстаном, которое Президент РТ Минтимер Шаймиев характеризует как “недостаточно агрессивное”. Это мнение он высказал на встрече со Станисласом де Лабуле в Казанском кремле.

О духовном...

На встрече обсуждались вопросы дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, в частности, туризма и участия Татарстана в мероприятиях, проводимых в рамках Года России во Франции и Франции в России в 2010 году. Причем Минтимер Шаймиев считает, что республика более других российских регионов подготовлена к проведению мероприятий: “Мы это сделаем образцово - для этого есть все возможности”. Лучшей иллюстрацией сказанному служит открытие некоммерческой общественной организации “Альянс Франсез - Казань”, которое состоялось с участием нашего президента и предшественника Станисласа де Лабуле - господина Кадэ - в 2006 году. (Кстати, создавался “французский островок” не с нуля, ведь более 10 лет в Казани действовал Центр французского языка и культуры.) Организация проводит в республике Дни франкофонии, конкурсы французского языка, фестивали французского кино, организует выступления артистов, выставки, стажировки, ведет просветительскую работу.

Посол принял участие в заседании административного совета “Альянс Франсез - Казань”, которое также прошло вчера под председательством президента бюро этой организации, зампремьера РТ - министра культуры Зили Валеевой.

“Такой культурный центр может работать только в том случае, если его деятельность вызывает интерес со стороны местного населения, и я вижу, что интерес есть”, - отметил господин де Лабуле. Более того, по словам гостя, посольство Франции в России может оказывать “Альянс Франсез - Казань” разностороннюю поддержку.

После заседания совета Станислас де Лабуле от имени министра национального образования, исследований и технологии Франции вручил ректору Академии государственного и муниципального управления при Президенте РТ Андрею Ершову орден “Академические пальмы” за тесные связи, поддерживаемые с Парижским международным институтом государственной администрации и Региональным институтом администрации города Лилля.

Зиля Валеева выразила надежду, что французские кинематографисты примут участие в международном кинофестивале “Золотой минбар”, и напомнила, что по инициативе директора Лувра Анри Луарета в настоящее время разрабатывается проект международной выставки “Лувр - Эрмитаж - Казань - Исламика”. Кстати, многоконфессиональный Татарстан также заинтересовал французов. В программе их визита значилось и посещение Духовного управления мусульман РТ. “Ислам сегодня - вторая религия во Франции. И все, что я узнал в Татарстане, безусловно, послужит укреплению взаимоотношений жителей Франции”, - подчеркнул посол.

... и материальном

Впрочем, речь шла не только о культурном взаимодействии. Несмотря на то, что еще в 2006 году между Татарстаном и Францией в экономической деятельности наблюдалась отрицательная динамика, в 2007 году торговый оборот увеличился в 6 раз.

Отметим, что делегация состояла из представителей компаний, специализирующихся в области энергетики, банковской деятельности, телекоммуникаций, средств массовой информации, а также в области обучения и сертификации в сфере менеджмента, проектирования и строительства станций питьевой воды и очистных сооружений, производства и продажи технических газов, розничной торговли, ресторанного бизнеса, поставок оборудования. “Все они готовы к самому активному сотрудничеству”, - отметил посол.

Минтимер Шаймиев подчеркнул необходимость усиления активности в этой области: “Время познавательного процесса уже прошло, нужны конкретные шаги!”. В качестве положительного примера глава республики привел сотрудничество с компанией “Шнайдер Электрик” (ее учебный центр, расположенный на базе Казанского государственного энергетического университета, также посетили французские гости) и отметил, что французские компании обязательно должны быть представлены в ОЭЗ “Алабуга”. Кроме этого, потенциалом совместной работы обладают технопарки.

Отвечая на вопросы журналистов, Станислас де Лабуле отметил Татарстан как очень интенсивно развивающийся регион. А Казань поразила его строительным бумом. “Условия для нашего сотрудничества есть, даже судя по тому, как интенсивно развивается столица республики, как растет уровень жизни населения”, - отметил он, направляясь в ТРК “Корстон”, где ему и министру промышленности и торговли РТ Александру Когогину предстояло участвовать в открытии татарстанско-французского делового Форума. Вниманию гостей из Франции была представлена презентация экономического потенциала Татарстана.

Министр рассказал гостям о социально-экономическом развитии республики в 2007 году и перспективах на ближайшие годы, а также о сотрудничестве между республиками. “В прошлом году внешнеторговый оборот между Татарстаном и Францией составил свыше $272 млн., - сообщил Александр Когогин. - Наше взаимодействие в последние годы активно развивается. Так, в 2005 году внешнеторговый оборот составлял $198 млн., а в 2006 году - $71 млрд. В прошлом году объем французских инвестиций в Татарстан составил $350 млн. На территории республики зарегистрированы три совместных татарстанско-французских предприятия в области производства приборов и аппаратуры, производства деревянной тары и оптовой торговли изделиями из керамики и стекла”.

В свою очередь, Станислас де Лабуле отметил, что “целью визита является изучение возможностей укрепления связей между Францией и Татарстаном”, поскольку “в Татарстане много перспектив для сотрудничества”. Он выразил уверенность, что “в ходе форума появится немало интересных договоренностей”.

В рамках делового Форума состоялась дискуссия и прошли адресные встречи представителей бизнеса Франции и Татарстана.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии