Время и Деньги
23.07.2009 Политика

Непонятый император

Вчера в России отметили 140-летний юбилей последнего российского императора Николая II - самого непонятого и оболганного русского царя.

“Отметили” звучит слишком громко. Просто вспомнили, довольно спокойно и скромно. В Санкт-Петербурге открылась выставка “Царский крест”, прошел концерт церковной музыки, отслужен молебен и состоялся крестный ход... Впрочем, подобная скромность - в духе самого Николая. Вспоминается рассказ знаменитого карикатуриста Бориса Ефимова, как он, будучи мальчишкой, видел в Киеве царский кортеж: “Я очень удивился, что царь был без золотой короны и горностаевой мантии, а в скромном военном кителе. Николай ехал в простом экипаже, снимая фуражку и кланяясь народу по обе стороны”. Можете представить, чтобы кто-нибудь из последующих советских-российских руководителей “кланялся на роду”, даже и для “пиара”?.. Трогательно дружную царскую семью отличали простота и скромность. В начале Первой мировой Николай решил, что, ввиду продовольственных трудностей, должен быть сокращен и царский стол, а Ее величество сказала, что до конца войны не сошьет ни себе, ни великим княжнам ни одного нового платья, кроме форм сестер милосердия. Сам же Николай все свои находившиеся за границей личные средства перевел в Россию. Каково по нынешним временам!.. Удивительно, но все эти качества Николаю ставят в упрек, дескать, вот и занимался бы семьей, а не страной правил. Постоянно говорят о нем как о дурачке, блаженном, слабаке... Немудрено - другого такого царя у нас не было. Последний император, в отличие от предков, не ругался матом, не бил по мордам извозчиков и городовых, не закатывал истерик и никому не угрожал, не был ни солдафоном, ни волокитой. За все время правления он даже ни разу ни на кого не повысил голос. Отец не успел сделать его генералом, и Николай так и остался полковником - нескромно самого себя производить в генералы. При этом Николай был необычайно работоспособен и дотошно вникал во все сферы государственной жизни.

Чем же ознаменовалось его правление? Создана русская валютно-финансовая система, и рубль начал теснить франк, марку и фунт стерлингов. Финансы впервые за долгое время содержались в образцовом порядке. Превышение доходов над расходами росло невиданными темпами и без увеличения налогового бремени, которое в это время в России было в 4 раза меньше, чем во Франции и Германии, и в 8,5 раза меньше, чем в Англии. Приток капиталов из промышленно развитых стран привел к расцвету промышленности, к 1913 году увеличившей производительность в 4 раза. Николай набрасывает записку о возможности распределения будущих доходов от нефти на все население страны. В 1907-1913 годах урожаи главных злаков были на треть выше, чем в США, Канаде и Аргентине вместе взятых. Введены основы парламентской демократии. Свобода слова - уже на грани хулиганства. Расцвет юриспруденции, литературы, журналистики и всяческих искусств. Начальное образование становится бесплатным, а с 1908 года - обязательным. Необычайно высокий уровень преподавания в гимназиях, реальных и коммерческих училищах. Небывалая до того времени и после независимость высших учебных заведений. Деятельность феноменальной плеяды выдающихся ученых.

Замечательный публицист Игорь Бунич писал, что если у кого-нибудь когда-нибудь возникнет желание наладить в России нормальную жизнь, ему следует внимательно изучить методы этого небывалого в русской истории самодержца. Говорят, Дмитрию Медведеву весьма импонирует, когда ему говорят о его внешнем сходстве с Николаем II. Недавно на одном из сайтов президенту при помощи компьютерной графики пририсовали николаевские усы и бородку, вследствие чего он стал почти неотличим от Николая Александровича Романова... Глядишь, и не только внешнее сходство проявится...
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии