Время и Деньги
17.11.2008 Общество

Штаты переходят на стальные центы

Члены палаты представителей Конгресса США единогласно проголосовали за переход на выпуск стальных 1- и 5-центовых монет из-за роста цен на цветные металлы.

Как подчеркнул конгрессмен Луис Гутьеррес, с 2003 года цены на медь и никель подскочили в три раза, а на цинк - в два раза. Дальнейшее использование этих цветных металлов в производстве "пенни" - одноцентовиков и "никелей" - пятицентовиков, отметил он, "будет лишь способствовать увеличению государственного долга". Чеканка пятицентовика с учетом производственных и накладных расходов обходится казне в 7,7 цента, а одноцентовика - в 1,26 цента, то есть дороже их номинальной стоимости.

Монетный двор США отнесся к решению конгрессменов без особого энтузиазма. Как указал директор этого учреждения Эдмунд Мой, его не устраивает то, что законопроектом, принятым палатой, предусматривается довольно короткий срок - 270 дней - на переход на выпуск стальных монет. Кроме того, добавил он, никто не застрахован от подъема в перспективе цен и на сталь, и производство "пенни" и "никелей" вновь станет нерентабельным делом.

По словам Моя, уже несколько раз за последние почти два десятилетия на Капитолийском холме предлагалась более радикальная мера - вообще прекратить выпуск "пенни", поскольку на 1 цент в США ничего купить нельзя. Но эти попытки не увенчались успехом. "Люди хотят видеть в обращении одноцентовики, - отметил директор Монетного двора".

"Пенни" стал частью культуры США. Согласно опросам общественного мнения,

60- 65% американцев высказываются за сохранение одноцентовика в обращении. Свой сегодняшний вид эта монетка весом 2,5 грамма обрела в 1959 году. На одной ее стороне - профиль 16-го президента Авраама Линкольна, на другой - изображение его мемориала в Вашингтоне.

Производство других американских монет, по данным Монетного двора, обходится ниже их номинальной стоимости: 10-центовой - в 4 цента, 25-центовой - почти в 10 центов, 1-долларовой - примерно в 16 центов.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии