Время и Деньги
17.11.2008 Общество

В 2010 году пройдет Всероссийская перепись населения

В 2010 будет проведена Всероссийская перепись населения. Полученная информация будет отражать демографические, экономические и социальные процессы, происходящие в России и Татарстане. Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в Агентстве РТ по массовой коммуникации "Татмедиа".

На вопросы журналистов отвечали руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ (Татарстанстат) Валерий Кандилов, начальник отдела переписи и демографической статистики Татарстанстата Елена Бирюкова, заместитель начальника Государственной жилищной инспекции РТ Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Шайдуллин, начальник отдела правового обеспечения в сфере деятельности органов местного самоуправления Министерства юстиции РТ Рауф Гарипов и другие.

Последняя Всероссийская перепись населения была проведена в 2002 году. Ее данные были использованы при разработке основных экономических документов. Итоги переписи послужили также основой для обоснования реализации национальных проектов в сфере образования, здравоохранения, АПК. Результаты переписи позволили "высветить" проблему малокомплектных сельских школ. В связи с этим в нацпроекте "Образование" появилось направление "Сельский автобус". Итоги переписи были взяты на вооружение при внедрении нормативно-подушевого финансирования бюджетных учреждений.

Что касается реализации нацпроектов в РТ, то они способствует улучшению демографической ситуации. В последние годы в республике наметился рост рождаемости. В 2005 году в Татарстане родилось 37 тысяч человек, в 2006 - 37,3 тысячи, в 2007 - 40,9 тысячи человек. Миграционный прирост населения в РТ составил в 2005 году 7,9 тысячи человек, в 2006 - 10,9 тысячи, в 2007 - 10,4 тысячи человек.

В соответствии с международными требованиями перепись населения должна проводиться не реже 1 раза в 10 лет. Правительство РФ 11 января 2006 года приняло распоряжение, на основании которого в октябре 2010 года состоится Всероссийская перепись населения. Правовой базой проведения ВПН-2002 является Федеральный закон от 25 января 2002 года № 8-ФЗ "О Всероссийской переписи населения". Основные методологические положения Программы ВПН-2010 схожи с ВПН-2002, что позволит сопоставить их итоги.

Вместе с тем есть и некоторые отличия. На этот раз в переписном листе, посвященном жилищным условиям граждан, будет расширен перечень, касающийся благоустройства помещений. Основательнее продуманы и вопросы о национальной принадлежности и владении государственными языками, сообщил "Татар-информ".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии