Время и Деньги
16.11.2008 Общество

Праздник налогового послушания

Современные дети с младенчества знают, что значит слово “деньги”. Уже в школе их можно учить тому, что в будущем со своих доходов придется платить налоги. Воспитание налоговой культуры и ответственности граждан со школьной скамьи - такова цель первого Дня налоговых знаний, проведенного на днях в школах республики налоговой службой совместно с Министерством образования Татарстана. Заявленной акции предполагается придать регулярный характер.

В старинном здании казанского лицея № 5 своим чередом протекала кипучая школьная жизнь. Малыши сновали по этажам, а старшеклассники степенно встречали гостей и пытались усмирить непоседливых пятиклассников, которым также предстояло на час приобщиться к налоговой культуре. Завуч Ольга Рисположинская при этом заметила, что обстановка должна быть максимально демократичной - только так можно заинтересовать подростков важной темой. Расчет педагога оказался верным. Выступления экспертов в области налогообложения, адаптированные к подростковой аудитории и проходившие в форме живого общения, школьники слушали с долей скепсиса, но чрезвычайно внимательно. Неудивительно - ведь речь шла не об абстрактных “иксах” и “игреках”, а о самом насущном - о деньгах. Точнее, о том, сколько из заработанного и в каком случае гражданин обязан отчислить государству на пополнение казны.

Так, неизгладимое впечатление на детей произвел рассказ замначальника отдела межрайонной налоговой инспекции № 14 по Вахитовскому району Эльмиры Валиуллиной о том, что в Китае за неуплату налогов полагается смертная казнь.

Но не стоит недооценивать школьную аудиторию. Детки возьми да и процитируй Черчилля - мол, деятель говорил, что нет хороших налогов - так есть оные или нет, уважаемые сотрудники налоговых органов?

“К сожалению, обучение налоговой грамоте пока не находит постоянного места в учебном процессе, даже на факультативной основе. Но если мы не начнем с подрастающего поколения, успехов в формировании налоговой культуры ожидать не приходится”, - считает начальник отдела кадров Управления Федеральной налоговой службы РФ по РТ Александр Самойлов. Судя по проведенной встрече, базовые знания о том, что такое налоги и почему их нужно платить, у старшеклассников имеются. И только школьники помладше честно признались мне после звонка, что “мы же маленькие и многих слов не поняли”.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии