Одна Одетта - и другая
15.10.2008 Культура

Одна Одетта - и другая

В Казани продолжается фестиваль классического балета имени Рудольфа Нуриева.

Естественно, внимание публики в минувшую пятницу привлек авантюрный и красочный “Корсар”, где сцена менялась с кинематографической быстротой. Можно сказать, что в этой постановке мало психологизма и много действия, но минусы искупаются театральностью и красочностью действия.

Главное событие минувших выходных - “Лебединое озеро”, и это естественно, если вспомнить биографию Рудольфа Нуриева, принц Зигфрид был одной из лучших классических партий в его репертуаре.

Вообще же “Лебединое озеро” - своего рода лакмусовая бумага. При исполнении этого балета Чайковского недостатки в “академическом образовании” видны как нигде в другом спектакле. Слава Богу, в казанской постановке и в фестивальном спектакле эти рифы мы благополучно миновали.

Показанный в программе фестиваля балет шел в Казани не без драматической составляющей. Незадолго до его показа на фестивале организаторы балетного форума были вынуждены заменить главную героиню - вместо Марии Аллаш из Большого театра, которая должна была исполнить партию Одетты - Одиллии и не смогла прибыть в Казань, публика увидела молодую балерину Александру Тимофееву из “Кремлевского балета”. Она танцевала в дуэте с солистом Большого театра Русланом Скворцовым, кстати, постоянным партнером Аллаш. Удивительно, дуэт Скворцов - Тимофеева состоялся. Он оказался трогательным, поэтичным и одновременно инфернальным. Тимофеева - ученица знаменитой Екатерины Максимовой и очень много переняла от своего педагога. У этой балерины высокий прыжок и очень выразительные руки, стихия лиризма - это ее стихия.

Хороши были в этом спектакле и солисты казанской балетной труппы Руслан Савденов - Шут и Артем Белов - Злой Гений.

Вчера на балетной сцене была показана “Жизель” Адана. Сегодня настал черед такого популярного у балетоманов “Дон Кихота” Минкуса.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии