08.10.2007 Спорт

Середина, вот только золотая ли?

Ответные встречи с омичами хозяева доигрывали на последнем эмоциональном заряде с минимумом болельщиков на трибунах дербышинского стадиона при бесплатном входе. Впрочем, и гости особо не рассчитывали на успех, поскольку у себя дома проиграли казанцам один матч из двух. Поэтому “Ракета” вполне заслуженно опередила “Юность” в утешительном микротурнире за 11-12-е места. Низкая высота места, за которое боролись соперники, наложила соответствующий отпечаток на характер игры. Но хозяева в полном соответствии с законом жанра инициативу из своих рук не выпускали, несмотря на то, что гости первыми добились успеха после первого же удара, завершившего простенькую, но очень эффективную комбинацию. Коноплев с добивания тотчас счет сравнял, а через три минуты привычно аккуратно подал угловой, и Макуненков вывел хозяев вперед. В следующей атаке достиг цели хлесткий удар Афанасьева с острого угла, на что сибиряки ответили результативным розыгрышем углового. А точку, и очень красивую, в первом тайме поставил Котков, выведенный партнерами один на один, его кистевой бросок в упор в дальнюю девятку вызвал аплодисменты на трибунах, 4:2.

Не повезло в этот день лучшему бомбардиру хозяев Харитонову: на 50-й минуте в своем стиле он играючи убежал один на один, но его сильный бросок с убойной дистанции вратарь “Юности” Речкин ухитрился отбить. Двадцатиминутную засуху прервал Захаров, первым успевший на рикошет в чужой штрафной, 5:2 - в ответной атаке точно такой же мяч влетел и в ворота “Ракеты”. Последним в этой встрече отличился ветеран хозяев Афанасьев, сумевший попасть по летящему мячу, тоже очень красиво все получилось, 6:3.

“Ракета” - “Юность” - 7:5 (6:2). Казань, 2 марта. Мячи забили: “Ракета” - Харитонов (10, 31, 44, 79), Конаков (23,39), Макуненков (24); “Юность” - Фоминых (38 - с пенальти, 85), Шкурко (40), Дунаев (57), Юмангулов (66). Штраф: 30-25.

В последнем матче чемпионата в очередной раз свое веское слово сказал Сергей Харитонов, доведший свой рекорд результативности до 55 забитых мячей. Дай Бог парню удачи в сборной России, среди кандидатов в которую дербышинское дарование значится. Именно Харитонов, добив мяч после розыгрыша углового, уже на 10-й минуте повторной встречи вывел хозяев вперед. Почин снайпера поддержали Конаков и Макуненков, после чего сам Харитонов, продемонстрировав феноменальный дриблинг, оставил в дураках голкипера гостей, 4:0 через полчаса после начала матча. Правда, омичи с пенальти, заработанного Афанасьевым, один мяч отыграли, но уже в ответной атаке “закидушка” нашла в отрыве Конакова, 5:1, на что гости с тем же минутным интервалом ответили эффектным проходом Шкурко прямо по центру обороны “Ракеты”, 5:2. Однако перед самым перерывом Харитонов с углового довел разрыв в мячах до четырех, 6:2. Столь мощный удар под перекладину был просто не берущимся.

Сбавив обороты (исход серии к тому времени был практически решен), казанцы были образцово наказаны за свое благодушие - в середине второго тайма счет стал 6:4. Лишь неожиданный дальний удар Харитонова на время успокоил омичей, последнее слово, тем не менее, осталось именно за “Юностью”, сократившей разрыв в счете с углового, 7:5.

Что касается медалей чемпионата страны, то обладатель “золота” определится 5 марта в Архангельске, скорее всего “Водник” возьмет убедительный реванш за поражение от “Енисея” в первом матче в Красноярске со счетом 1:2. “Бронзу” уверенно второй год подряд добыл “Кузбасс”, сокрушивший в первом матче в Хабаровске СКА-”Нефтяник” 6:1, поэтому в ответной встрече в Кемерове у дальневосточников шансов практически нет. Именно в Кемерове в рамках финального турнира Кубка России “Ракета” завершит сезон, 8 марта в 1/4 финала казанцы встретятся со СКА-”Нефтяником”.