Время и Деньги
17.04.2010 Бизнес

За бортом. Малый бизнес Татарстана уходит из системы госзакупок

Сегодня в системе государственных закупок ставка сделана на малый и средний бизнес. Однако, несмотря на заявленную прозрачность и доступность электронных торгов, заполучить госконтракт в Татарстане крайне затруднительно не только новичкам, но и опытным бизнесменам.

Госпоказ.

Этой весной в Москве прошла IV Всероссийская форум-выставка "Госзаказ-2008". По ее итогам сотрудники ГУП "Агентство по госзаказу РТ" привезли домой диплом и приз за развитие системы применения электронных аукционов при размещении государственных и муниципальных заказов. Как заявил на пресс-конференции генеральный директор Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер, организаторы выставки высоко оценили систему вовлечения малого и среднего бизнеса в госзаказ Татарстана: 33% представителей малого и среднего бизнеса участвуют в электронных торгах за госсчет, что является сегодня лучшим показателем в России. Тем не менее в недавнем Послании Президента Татарстана Минтимера Шаймиева Госсовету республики отмечается, что доля участия местного предпринимательства в госзаказе падает, доля закупок вне республики, наоборот, растет. Парадокс?

По словам председателя совета Торговой гильдии РТ Марса Исмагилова, среди членов его организации - в основном представителей среднего бизнеса - никто в госзаказе не участвует. "Какой тут малый и средний бизнес - крупнейшие производители пытаются и не могут выиграть! Нередко контракт достается посредникам, и нередко - не из Татарстана". С другой стороны, имеющиеся предложения по госзакупкам своими относительно небольшими объемами не могут заинтересовать крупных производителей.

По мнению начальника отдела маркетинга и рекламы компании "Essen" Адели Абдуллиной, госзакупки в большей степени ориентированы на оптовые предприятия, для которых запрашиваемый объем и бюджет являются оптимальными.

Сам малый и средний бизнес в большинстве своем негативно отзываются о бесплодных попытках участия в распределении бюджетных средств республики (причем чем более упорными были попытки, тем больше негатива в отзывах). Альберт Хасанов, гендиректор ООО "Спецоборудованиемаркет" и по совместительству член инициативной рабочей группы по проблемам малого и среднего бизнеса в Общественной палате РТ, полагает, что госзаказ сегодня не пользуется особой популярностью у предпринимателей. Он констатирует, что, несмотря на заметные улучшения и упрощения в системе электронных торгов, местный бизнес все больше оказывается за бортом сложившейся системы: "К сожалению, среди победителей заметно растет число московских компаний. Хотелось бы при прочих равных условиях видеть приоритетность местных надежных поставщиков", - выражает надежды малого бизнеса Альберт Хасанов.

Цена ниже плинтуса, или кто там в каше разберет...

Но допустим, что потенциальный поставщик по госзаказу (оптовая компания), будучи новичком в деле госзакупок, решил попытать счастья в электронных торгах. Например, некой фирме посчастливилось стать официальным дистрибьютором, и она может предложить хорошую цену на товар или группу торгуемых товаров. Действительно, чиновники об этом столько говорят как о средстве становления малого бизнеса, почему бы и нет?

Пусть первоначальный задел от цены производителя в рамках данного контракта составляет 30%. Три-четыре компании заявляют свое участие. Начинается электронная торговля, и через некоторое время, зависящее от привлекательности контракта (торги идут непрерывно в течение нескольких часов, а то и нескольких суток, причем шаг торгов может составлять копейки!), цена падает очень существенно. Так что когда наценка становится 5%, продолжать борьбу остается ну очень незначительное число участников. Однако цена продолжает медленно, но неуклонно падать и, наконец, падает...в ноль - ниже закупочной! Самое интересное, что в этот момент торги и не думают заканчиваться.

Новичок изумленно наблюдает за процессом. Наблюдаемое наводит его на интересные размышления, где вариантов логичного развития ситуации не так уж и много. Первый: выигравший получил эту продукцию "бесплатно", по бартеру, и поэтому может так уверенно демпинговать. Второй: продукция поставлена будет, но либо в неполном объеме (например, если объем заранее завышен), либо совсем не того качества (например, по контракту на поставку продуктов питания в детские летние лагеря привезут низкокачественные крупы - кто там в каше разберет!). Третий, совсем уж негативный вариант - продукция поставлена не будет, и в результате сговора покупателя с поставщиком состоится сделка по незаконному использованию бюджетных средств. В принципе, что второй, что третий вариант попадают под уголовную ответственность как мошенничество. Другое дело, существуют ли действенные механизмы предотвращения подобных махинаций?

"Товар стоит столько, сколько за него запрашивают!"

Ответы на вопросы, откуда у победителя такая сверхнизкая цена, нет ли здесь факта ухода от налогов, есть ли у получившего контракт поставщика такая возможность - за бесценок поставить товар надлежащего качества - устроителей торгов, в принципе, не интересуют. Более того, руководитель Агентства по госзаказу РТ Яков Геллер считает электронные торги реальным антикоррупционным инструментом, а ценовой демпинг - несомненной выгодой для бюджета. Что касается сложностей с адаптацией малого и среднего бизнеса к системе электронных торгов, то и здесь у Якова Геллера готов совет предпринимателям. По его словам, новичкам, дабы избежать мытарств, следует пройти специальное (платное) обучение в одном из четырех вузов Казани.

"Товар стоит столько, сколько за него запрашивают. Наша работа заканчивается на том, чтобы обязательства по контракту были выполнены в срок", - считает Яков Геллер. Получается, что заказчикам таких контрактов остается уповать лишь на ответственность поставщика, которого - в случае выполнения контракта в срок и отсутствия "сигнала" - никто специально проверять не будет. Действительно, сегодня перед ответственными лицами стоит проблема иного рода - просроченные (читай - сорванные) госпоставки.

По данным Агентства по госзаказу, на конец февраля по итогам досудебных споров было взыскано более 1 млн. рублей штрафов по 252-м подобным контрактам. Яков Геллер намерен "прессовать нерадивых поставщиков": "Дело не в штрафах, нужно навести порядок в выполнении госконтрактов". По его словам, помимо штрафов, у нарушителей отнимают самое дорогое - репутацию: официально признают недобросовестным поставщиком и отлучают от госзаказа. Кроме того, для контрактов на сумму свыше 50 млн. рублей обязательно предоставление залога либо предоплата заказчику, чтобы тот не остался у разбитого корыта. Однако вопрос о контроле качества поставляемой по госконтракту продукции остается открытым.

Обычные подозреваемые

В Послании Президента Татарстана Госсовету республики отмечается, что "в настоящее время отсутствует централизованный контроль над соответствием получаемой заказчиками продукции условиям, заявленным в документации о торгах и запросах котировок". Поскольку проблема признается на самом высоком уровне, она непременно зазвучит и с министерских трибун. В феврале этого года председатель Счетной палаты РТ Алексей Демидов на совместной годовой коллегии Минфина РТ, УФНС РТ и Управления федерального казначейства РТ сообщил, что проверки его ведомства в семи муниципальных образованиях РТ в 2007 году выявили нарушения по госпоставкам на сумму свыше 1 млрд. рублей. Министр финансов РТ Радик Гайзатуллин в докладе на том же совещании отметил, что, несмотря на повышение эффективности и объемов госзакупок, в минувшем году нарушения допускались на всех этапах размещения госзаказа.

Согласно законодательству, в торгах может участвовать любое предприятие. "Мы не можем не доверять всем и подозревать каждого. Мы не отслеживаем, кто и сколько раз участвовал. Если кто-то способен регулярно выигрывать торги и выполнять свои обязательства - да на здоровье!", - считает Яков Геллер. В то же время он признает, что вероятность мошенничества и коррупции в процедуре электронных торгов существует ("как и в любой другой сфере"), но это уже дело правоохранительных органов - в случае получения ими соответствующего сигнала.

Утонувшие в “кредиторке”

По мнению Алексея Демидова, бюджетополучатель практически не несет ответственности за неэффективность использования бюджетных средств, поэтому необходимо создать институт внутреннего финансового аудита госконтрактов. Яков Геллер предлагает в качестве решения проблемы внедрение системы центральных консигнационных складов - идея хорошая, однако вызывающая рост накладных расходов и не всем товарам подходящая. По словам Якова Геллера, такой склад по медикаментам уже существует, для промышленных штучных товаров - планируется. А вот для продовольствия, которое требует определенных условий хранения, такой склад создать сложно.

Казанский предприниматель Альберт Хасанов видит главную причину проблем с госзаказом в несовершенстве федерального закона (работа над внесением в него изменений велась в Госдуме РФ на протяжении всего прошлого года). "В настоящее время закон допускает поставку аналогов, чем пользуются недобросовестные поставщики. Например, поставляют в школы дешевый низкокачественный импортный инвентарь, вместо отечественного качественного. Многие поставляют неликвиды - товары и другие материальные ценности, излишние и ненужные данному предприятию и трудно реализуемые на рынке, скидывая до 50% от отпускной цены, чем бросают тень на остальных участников", - поясняет он. По мнению Альберта Хасанова, вопрос соответствия цены качеству в госзакупках можно решить только на федеральном уровне, прописав, например, обязательство предоставления гарантии на факт приобретения товара у производителя.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заметил недавно, что система госзаказа не может работать по принципу базара. "Закон несовершенен, но если не будет системного подхода на местах, вы утонете в кредиторке", - предрек он муниципалитетам, выступающим в роли заказчика. Тем самым премьер обозначил актуальную проблему задержек с оплатой поставщикам, что также уменьшает привлекательность госконтрактов для их главного потенциального участника - малого и среднего бизнеса.

Из досье "ВиД". По данным Агентства по госзаказу РТ, в 2007 году 2500 участников получили на электронной площадке agzrt.ru госконтракты на сумму более 6,5 млрд. рублей, или 45% всего госзаказа республики. Всего в 2007 году число участников электронных аукционов в Татарстане составило 4590 человек, что почти в 11 раз больше, чем в 2004 году.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии