08.10.2007 Спорт

Любой соперник достоин уважения

В первом четвертьфинальном матче Кубка России казанцы в очередной раз заставили болельщиков понервничать. Опоздавшие на эту встречу не верили своим глазам - на табло в середине первой четверти горело 10:20. Просто вальяжно начали встречу хозяева, посчитав, видимо, что с одним из аутсайдеров суперлиги у себя дома они разберутся без всяких хлопот. Не получилось.

Уральцы, в отличие от местных “звезд”, настроились на эту игру самым лучшим образом, показав пример действия правила “порядок бьет класс”. Так что к концу первой четверти УНИКС только приблизился в счете к ЕВРАЗу, 23:25. Затем Фетисов счет сравнял, 25:25, Мршич попал “треху” - 28:25, однако в середине этой десятиминутки гости догнали хозяев - 35:35, на что тут же получили 9 безответных очков - 44:35. Но сам характер поединка все-таки существенных изменений не претерпел, в концовке третьей четверти уральцы еще раз наказали казанцев за пренебрежение, - было 59:48, стало 59:57. Так что пришлось хозяевам напрягаться по-настоящему. Но дожать неуступчивого соперника УНИКСу удалось только в самом конце матча. При счете 65:63 показалось, что вся борьба еще впереди, но груз фолов, по 5 персональных замечаний у гостей получили Лобанов и Киселев, заметно осложнил жизнь ЕВРАЗа. В итоге последнюю пятиминутку казанцы выиграли более чем убедительно - 23:5.

Ответный матч пройдет в Екатеринбурге 9 марта, а днем ранее там же соперники встретятся уже в рамках чемпионата суперлиги. Победители четвертьфиналов попадут в “Финал четырех”, который пройдет опять же в Екатеринбурге 29-30 марта.

5 марта в Иерусалиме УНИКС проведет матч четвертого тура второго этапа Кубка чемпионов ФИБА против тамошнего “Хапоэля”, транзитом через Москву, не заезжая домой, казанцы затем отправятся в Екатеринбург. А в Казани в тот же вечер 5 марта в КСК КГУ “УНИКС” состоится очень интересный матч сборных ветеранов России и Татарстана, в котором примут участие знаменитые чемпионы недавнего прошлого, прославившие отечественный баскетбол под флагом сборной СССР на чемпионатах мира и Олимпийских играх, включая таких мастеров, как Алжан Жармухамедов, Сергей Тараканов, Иван Едешко. Так что приходите в УНИКС, начало встречи в 16:30, после чего свое 50-летие отметит вице-президент БК УНИКС Александр Щербаков.