Время и Деньги
29.07.2009 Политика

Фарид МУХАМЕТШИН: "Время полпредств прошло"

Председатель Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин считает, что существующая система полномочных представительств Президента РФ

в регионах только осложняет государственное управление.

"Двухзвенное управление на самом деле эффективно безо всяких третьих лиц - федеральный центр принимает решение, доводит его до субъекта, субъект сам в рамках своих полномочий реализует его. Что, могут из Приволжского федерального округа приехать и поучить нашего президента или правительство вопросам сельского хозяйства? Они сами компетентные люди, весьма активно работают", - заявил Ф.Мухаметшин на встрече с редакторами республиканских СМИ в Казани.

По его мнению, институт полпредов увеличивает и без того значительный объем отчетности региональных властей перед вышестоящими органами.

"Раньше мы отчитывались перед федеральным центром больше чем по 70 параметрам, начиная от экономики, строительства жилья и дорог, до занятий спортом руководителями региона. Так еще прибавились в федеральный округ отчеты - сидим, пишем бумаги, я еще не уверен, что их читают", - сказал председатель Госсовета.

По его мнению, полпреды могли бы вместо этого больше внимания уделять эффективности деятельности представительств федеральных органов власти в регионах, которые выполняют, в основном, надзорные функции.

"Там огромное количество людей работает, нужно контролировать, как и чем они занимаются, а также проверять как прокуроры работают. Прокуратура - это орган надзора, а их кто контролирует?", - отметил Ф.Мухаметшин.

Он напомнил, что в свое время полномочные представительства президента в федеральных округах создавались для того, чтобы привести разрозненное законодательство в субъектах в соответствие с федеральным. "И эту задачу они выполнили", - считает он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии