Если у вас нету дачи. Отдохнуть в городе этим летом будет непросто
17.11.2008 Общество

Если у вас нету дачи. Отдохнуть в городе этим летом будет непросто

Вернувшееся тепло, цветущие сирень и черемуха провоцируют нас, если нет возможности выехать на дачу, провести час-другой в парке или сквере. На что здесь могут рассчитывать казанцы?

На троих с памятником.

Сразу же скажем, что объезд парков и скверов Казани в минувшую пятницу, то есть аккурат накануне выходных, особенно не вдохновил. Да, впрочем, и выбор в этом смысле у казанцев невелик. Если вы задумали побыть в зеленой зоне с ребенком - по традиции, идете в парк у ДК химиков или на Черное озеро. Если решили поболтать с друзьями, сидя на скамейке, - можно посетить парк имени Горького, парк Петрова или Победы, громко называемый парком, но, по сути, сквер Тысячелетия. Ну и не забудьте, конечно, Ленинский садик.

...В парке Петрова тихо и пустынно. На дверях тира висит большой замок, хотя надпись гласит, что тир работает с 10 утра до 20 вечера без выходных и обеденного перерыва. Так что пострелять нам не удастся. Кстати, о тирах. Их, в основном пока неработающих, довольно-таки много в местах отдыха. Такое ощущение, что казанцы только и делают, что ходят на охоту и им нужны тренировки.

У входа в парк Петрова стоит бюст неизвестного мужчины - узнать, кто это, не удалось - на постаменте нет таблички. Зато памятник со всех сторон обложен пустыми бутылками. Из-под пива и не только из-под него. По-видимому, распивать напитки разного рода крепости у памятника веселее, чем в другом месте. А потом, словно жертвоприношение, оставлять возле него тару.

Нынешний парк имени Горького, очень точно именуемый в народе "горький парк", - зрелище печальное. Вряд ли кто-то будет спорить с тем, что проложенная рядом дорога лишила тысяч казанцев этого излюбленного многими поколениями места отдыха. Когда-то в этот парк уходили всей семьей на весь день. Здесь и пикники проводили, и детишки на аттракционах оттягивались, и концертные площадки работали. Сейчас, увы, это уже не тот парк, а одно воспоминание о гордости горожан - казанской Швейцарии с ее уникальным ландшафтом. Да, есть сейчас здесь неплохой стадион, да, можно взять напрокат велосипеды и роликовые коньки или заняться, как то обещает реклама, восточными танцами. Вот только отдыхать здесь больше не хочется.

Но посидеть на лавочке с книжкой можно пойти в парк Победы - здесь все аккуратно прибрано, газончики зеленеют, скамейки блистают чистотой. Парк Победы - оазис среди шумного, густонаселенного района. Хорош и будущий парк Тысячелетия, хотя я бы назвала его всего лишь сквером в силу небольшой площади. Думаю, что через пару десятков лет здесь будет очень приятно находиться, сейчас же минус этого места отдыха - отсутствие тени. Деревца-то еще пока небольшие. Но фонтан-чаша так и притягивает прохладой.

А вообще, дорогие читатели, очень комфортно сейчас в Ленинском садике - заросли сирени, фонтан, удачная планировка. Новшества не коснулись этого места, и это к счастью. Жаль, но не хватает здесь одного - кафе-мороженого, которое когда-то в этом месте находилось и придавало садику необычайный шарм. В центре кафе стоял фонтан - тюлень, держащий на носу шар. Вокруг размещались круглые столики, и мороженое подавали в тяжелых, запотевших металлических вазочках. А еще подавали настоящий лимонад и крем-соду в тяжелых стаканах.

Убежали деревянные лошадки

Если же вы хотите провести пару часов на воздухе с ребенком, здесь выбор еще более труден. Ведь малышу тени и скамейки мало, ему нужно чем-то себя занять. Конечно, есть парк развлечений "Шурале", но туда идут целево развлекаться - сочетание тихого отдыха и старых добрых аттракционов здесь не предусмотрено.

Детский парк у ДК химиков, на первый взгляд, вроде бы располагает к активному отдыху ребенка - качели, горки, турники. И ... нетрезвые граждане, которые среди бела дня сидят на этих самых качелях, разливают по сто грамм. Вряд ли маме с малышом понравится такое соседство.

Впрочем, аттракционы в этом месте отдыха имеют вид отнюдь не презентабельный, пройтись по ним кистью со свежей краской, конечно, не помешало бы. А пока же на одной из горок можно видеть крик души - надпись "Саня Попов, ты только мой!". Но похоже, что неизвестный Саня сей парк уже давно не посещает.

Черное озеро всегда было лучшим детским парком города. Может быть, потому, что долгое время было единственным местом, предназначенным для веселья детворы. Расположено оно было удачно - рядом находилась Центральная детская библиотека и детский же кинотеатр "Пионер" в здании Пассажа. Ни библиотеки, ни кинотеатра давно уже нет на культурной карте Казани, да и парк постепенно утратил свои позиции. Две-три горки - вот и все места, где может повеселиться детвора. А были здесь когда-то качели-карусели, летний театр, где выступали кукольники, фанерные домики-павильоны на манер сказочных избушек, где продавали всякие сладости. Да, посадили здесь новые деревца, выложили плиткой дорожки, на прежнем месте центральная клумба. Но все реже звучат на Черном озере детские голоса - ребят сюда нечем привлечь.

"В городском саду играет духовой оркестр..." - вслушайтесь в эти слова. Сколько в них покоя и безмятежности, сколько романтики. Бежишь, суетишься по шумному городу, и вдруг - парк, тишина или музыка вдалеке на соседней аллее, тень от кленовых листьев на дорожке, стрекоза на чугунной ограде, запах душистого табака на закате. Так не хочется, чтобы все это уходило из нашей жизни.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии