Время и Деньги
16.10.2008 Культура

Мания Жизели

На международном фестивале классического балета имени Рудольфа Нуриева давали "Жизель" Адана.

Спектакля, дарящего воспоминания, в минувший понедельник не получилось. Конечно, робкие ассоциации - Нуриев и Марго Фонтейн танцевали главные партии в "Жизели" - посещали публику, но внимание было приковано к смешливой девчушке в бело-голубом платье.

Запомните это имя - Наталья Осипова, балерина Большого театра, в воскресенье ей исполнилось 22 года. Она была в свой день рождения в Казани, репетировала. Наташа, по мнению критиков, сейчас лучшая Жизель в России. Два года назад во время гастролей Большого театра в Лондоне публика и критика назвали Осипову "лучшей балериной, работающей в классическом репертуаре".

Анна Павлова и Ольга Спесивцева - две наши Жизели были образцом драматического начала в образе. Осипова танцует безоглядное счастье, детскую доверчивость. Сердце щемит, когда смотришь на этого солнечного ребенка, которого ждет обман и разочарование. Жизель-Осипова вся растворена в любви к Альберту (солист Большого театра Андрей Меркурьев). Секундное замешательство, как внезапно налетевшая тучка, - во время гадания на ромашке вышло "не любит". Но вот уже тучка пронеслась, граф уверил ее: все это чепуха. Я же люблю тебя! И она снова сияет.

Осипова - очень техничная балерина с высоким прыжком. Но для Жизели этого было бы мало! Она - отличная актриса, на сцене у Осиповой нет ни минуты бездействия, вся гамма чувств отражается на ее лице. Работала бы она в драме - играть бы ей Наташу Ростову с ее захлестывающей жаждой счастья.

Счастье Жизели было мимолетным. Правдолюбец Ганс развеял иллюзию. После такой безоглядности в чувствах выжить Осиповой-Жизели было бы невозможно. Она падает как подкошенная, как та сломанная ромашка, что напророчила плохой финал.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии