Время и Деньги

“МЕГА” посыпалась

Во вторник в казанском торговом центре “МЕГА” обрушился потолок.

Площадь обрушения составила 50-60 квадратных метров. Резаную рану лица получила продавец ювелирного бутика. Она пострадала от осколков стеклянной витрины, на которую упал потолок. Обрушение произошло вечером перед закрытием торгового центра, и посетителей в нем практически не было. По предварительным данным, подвесной потолок обрушился из-за того, что на него упала труба вентиляции.

Ровно год назад “ВиД” сообщал о том, что торговый центр “МЕГА-Казань” эксплуатируется в нарушение требований федерального законодательства о пожарной безопасности и объект официально не был принят в эксплуатацию.

Напомним, в 2004 году между “ИКЕЯ МОС” и ООО “Урал-Инсаат” был заключен договор подряда на строительство СТЦ “МЕГА-Казань”. В соответствии с этим документом подрядчик обязался выполнить проектные и строительно-монтажные работы и сдать объект в виде полнофункционального и готового к работе торгового центра “МЕГА-Казань”, включая инфраструктуру и благоустройство территории в пределах площадки торгового центра.

При строительстве СТЦ “МЕГА-Казань” УГПН ГУ МЧС РФ по РТ были проведены внеплановые мероприятия по контролю за работой подрядчика. При этом были выявлены нарушения техники пожарной безопасности. Кроме того, был обнаружен ряд других нарушений (не разработан узел крепления кронштейнов технологических трубопроводов, некачественно выполнены сварочные и кровельные работы, прочность использовавшегося бетона не соответствовала проектной).

ООО “Урал-Инсаат”, а также главный инженер компании были привлечены к административной ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Однако в отведенный срок нарушения не были устранены, и ООО “Урал-Инсаат” было привлечено к административной ответственности за невыполнение предписания об устранении нарушений законодательства.

Летом 2006 года ООО “Урал-Инсаат” представило руководству “ИКЕЯ МОС” всю необходимую документацию по сдаче СТЦ “МЕГА-Казань” и вводе его в эксплуатацию. В том числе акт государственной приемочной комиссии. Однако вскоре УГПН ГУ МЧС обратилось в органы прокуратуры в связи с тем, что не подписывало акта госприемки (хотя в документе значилась подпись ответственного работника пожарного надзора). И по результатам проверки в апреле 2007 года генеральному директору ООО “ИКЕЯ МОС” и заместителю управляющего СТЦ “МЕГА-Казань” прокурором Казани объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и об устранении нарушений.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии