Время и Деньги
18.04.2010 Бизнес

“Татнефть” направила иск Украине за нарушение своих прав

ОАО “Татнефть” направило иск Украине на $1,13 млрд. за нарушение своих прав как акционера ЗАО “Укртатнафта” (Кременчугский НПЗ, Полтавская область Украины). Как сообщил корреспонденту АК&М представитель “Татнефти”, иск отправлен 21 мая почтой на имя президента, премьер-министра и министра иностранных дел Украины в соответствии с международным арбитражным регламентом.

Татнефть” отказалась от озвученного в марте текущего года намерения подать иск властям Украины в арбитражный суд при Торговой палате Стокгольма, отметил собеседник АК&М. Вместо этого компания решила прибегнуть к арбитражному регламенту Комиссии по международной торговле при ООН. Согласно этому документу, официальные органы должны предоставить истцу ответ с изложением своей позиции и предложить своего арбитра. Затем арбитры обеих сторон выберут третьего арбитра, и сформированный таким образом состав должен рассмотреть дело по существу.

На вопрос, из чего складывается вышеназванная сумма, источник АК&М сообщил, что “Укртатнафта” не оплатила поставленное “Татнефтью” за несколько предшествующих захвату предприятия месяцев сырье на сумму более $500 млн. Поставка предусматривала рассрочку платежа, срок оплаты истекал в октябре-ноябре 2007 года. Остальная часть суммы - это ущерб “Татнефти” от утраты возможности участвовать в управлении “Укртатнафтой” в результате ее захвата.

Напомним, что 19 октября 2007 года “Укртатнафта” была силой захвачена экс-председателем правления компании Павлом Овчаренко.

Этому предшествовало незаконное перераспределение акционерного капитала “Укртатнафты”, проведенное в мае 2007 года: 18,3% акций, учитывавшихся на счете АБ “ИНГ Банк Украина” (номинального хранителя акций Укртатнафты, принадлежащих Татнефти, Минземимущества Татарстана, а также американской компании SeaGroup International PLC и швейцарской AmRuz Traiding AG), были списаны с данного счета и зачислены на счет НАК “Нафтогаз Украины”. По состоянию на начало 2007 года 43,054% акций “Укртатнафты” принадлежали “Нафтогазу Украины”, 28% - Минземимущества Татарстана (в октябре 2006 года они переданы в доверительное управление “Татнефти”). Кроме того, “Татнефти” напрямую принадлежат 8,6% акций, а дружественным ей SeaGroup International PLC и AmRuz Traiding AG - 9,96% и 8,336% соответственно.

Консультант “Татнефти” американская юридическая фирма Cleary, Gottlieb, Steen & Hamilton (CGS&H) сделала вывод, что действия судебных и административных органов Украины нарушают условия соглашения между правительствами Российской Федерации и Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций от 27 ноября 1998 года, договора к Энергетической хартии от 17 декабря 1994 года и соглашения между США и Украиной о поощрении и взаимной защите инвестиций от 4 марта 1994 года.

Татнефть” 11 декабря 2007 года направила президенту, премьер-министру и министру иностранных дел Украины уведомление. В нем предлагалось провести переговоры в соответствии с вышеназванным соглашением в связи с требованиями “Татнефти”, вытекающими из силового захвата Кременчугского НПЗ. Украина не предприняла никаких действий по восстановлению законно назначенного руководства Кременчугского НПЗ и защите инвестиций “Taтнефти” и других, связанных с ней акционеров “Укртатнафты”.

Татнефть” - шестая по объему добычи нефтяная компания РФ. В прошлом году компания добыла 25,741 млн. тонн нефти. Доказанные запасы нефти и конденсата по состоянию на 1 января 2008 года составили 6139,7 млн. баррелей. Выручка от реализации продукции за вычетом налогов в 2007 году, по предварительным данным, составила 197,5 млрд. рублей, что выше уровня 2006 года на 13,4%.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии