Время и Деньги
31.10.2011 ТВ и кино

Увидеть Брюгге и не умереть

В прокат вышел фильм Мартина МакДонаха.

Крутой босс-истерик, со специфической моралью ирландских киллеров, юный рефлексирующий киллер-дебютант, его наставник с непростой судьбой и тонкой душой, канадцы, поплатившиеся за вьетнамцев и Джона Леннона, добродушный карлик-расист на лошадином транквилизаторе, немолодой священник и маленький мальчик, оказавшийся не в том месте и не в то время, тупой скинхед и еще Юрий - конечно, непростой торговец непростым оружием. Плюс - сказочный бельгийский городок Брюгге, “Страшный суд” Босха и режиссер-драматург со всеми вытекающими.

“Залечь на дно в Брюгге” (просто “...в Брюгге” - если не слушать наших весьма “одаренных” в плане перевода названий прокатчиков) - первый полнометражный фильм Мартина МакДонаха - человека, которого называют самым крупным событием театральной жизни Европы в последние семь-восемь лет. Его пьесы переведены и поставлены в 41 стране мира. “Остров Инишмаан”, “Человек-подушка”, “Череп из Каннемары” (“Череп мой любимый” в постановке нашего тюза) неизменно собирают аншлаги. Однажды МакДонах уже начал снимать кино. И тут же получил за это “Оскара”. “Это” было 27-минутной короткометражкой “Six Shooter” (“Шестизарядный револьвер”).

Теперь же - полноценные 107 минут самой настоящей трагикомедии. С идеальными декорациями средневекового Брюгге: с лебедями, церквями и каналами, потрясающей музыкой и виртуозно проживающими свои роли актерами. Сюжет - бомба замедленного действия, тикающая все громче. Все развешенные ружья выстреливают, драма начинает разыгрываться еще до того, как доиграют абсурдистскую комедию.

Все минусы плавно дополняют плюсы. Множество крупных планов спасает редкое отвлечение на виды Брюгге. Бесконечную болтовню - мастерство МакДонаха.

“Ты поднимаешься?” - “А что там?” - “Ну, вид”. - “Вид чего? Вид того, что здесь? Я и так здесь”. - “Ты ужасный турист, Рэй”. - “Слушай, Кен, я родился в Дублине. Я люблю Дублин. Если бы я был дебилом и родился на ферме, мне бы Брюгге понравился, но не сложилось”.

Будет смешно, страшно, грустно. Будет много ругани и еще больше - крови. Конечно, не обойдется без наркотиков и алкоголя. Но обойдется без хэппи-энда. Все обойдется.

И этот тонкий, смешной, сентиментальный фильм, изобилующий всеми производными от слова fuck и незаметными переходами от комедии к трагедии, непременно впечатлит. Скорее всего так, как мог бы впечатлить премьерный спектакль. Настолько, чтобы пребывать некоторое время в восторженном шоке, но вряд ли захочется сходить на него еще раз.
11
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии