23.04.2010 Спорт

Надежды на упорную серию не оправдались

УНИКС (Казань) - “Триумф” (Люберцы) - 69:77 (18:22, 17:15, 12:19, 22:21). Казань, 20 мая. Самые результативные: УНИКС - Станеску (21), Сергеев (16); “Триумф” - Топоров (25), Четмен (16), Дмитриев (14).

Придется констатировать, что нынешний сезон казанцы завершили на минорной ноте, финишировав в чемпионате России на непривычно низком для себя шестом месте. Впрочем, и с этой позиции в новом сезоне УНИКС привычно стартует в еврокубках, вот только неизвестно пока, в каком точно турнире, скорее всего, в Кубке ФИБА, но точный расклад будет ясен только в разгар лета.

Конечно, в который уже раз можно посетовать на отсутствие в рядах хозяев центровых Дариуша Лавриновича (недавно был прооперирован в одной из израильских клиник, где в данный момент завершает послеоперационную реабилитацию) и Дмитрия Соколова. Так ведь и у люберчан были не менее болезненные потери.

Лишь в дебюте встречи борьба шла на равных, никому из соперников не удавалось вырваться вперед. Но очень скоро выяснилось, что хозяева не могут справиться с разбросавшимся Топоровым, хорошо нам знакомым по выступлениям за УНИКС. Да и под кольцом Станеску было тяжело бороться с более мощными оппонентами - уже в первой четверти в пассиве нашего румына было три персональных замечания. Пришлось вместо него выйти на площадку Тушеку, откровенно говоря, не самому активному бойцу под щитом, словенец предпочитает бросать из-за дуги. Тем временем Топоров в компании с Дмитриевым продолжали исправно поражать хозяйское кольцо. Так что первую четверть “Триумф” выиграл с разницей в четыре очка, 18:22.

Но вторая десятиминутка прошла совсем по другому сценарию. Очень хорошо вошел в игру у казанцев Сергеев, не так часто в последнее время выходящий на площадку. Именно его меткие попадания с дальней дистанции позволили хозяевам выровнять игру, к тому же он отменно выполнял и свои непосредственные обязанности распасовщика. Да и остальные игроки УНИКСа действовали под стать Сергееву. В итоге к концу первой половины встречи от преимущества гостей осталось всего два очка, 35:37, при таком счете соперники ушли на большой перерыв.

В начале третьей четверти казанцы заметно подсели, и гости организовали мощный рывок - Четмен забил трехочковый, 39:42, он же отличился и в следующей атаке, 39:44. Тут же Топоров забивает очередную “треху” - 39:47, затем попадает Дмитриев, 39:50. Вот и завершили команды третий период при счете 49:58.

Пришлось хозяевам с начала заключительной десятиминутки вновь бросаться в погоню. Частично это им удалось - 54:60 после дальнего попадания Сергеева. Потом свою “треху” забивает Кейру - 65:69. Вот только и гости не сидели сложа руки - после дальнего попадания Четмена люберчане постепенно стали возвращать казанцев на привычную дистанцию в 8-10 очков. Все попытки УНИКСа при помощи намеренных фолов спасти игру в концовке успехом не увенчались, не прошел этот отчаянный вариант.

Станислав ЕРЕМИН, главный тренер “Триумфа”: “УНИКС сейчас находится явно не в лучшей форме, да и отсутствие Дариуша Лавриновича с Соколовым сказалось. Думал, что наша серия будет более упорной”.

Ацо ПЕТРОВИЧ, главный тренер УНИКСа: “Не сумели удержать лидеров “Триумфа”, не получилось нейтрализовать Четмена и Топорова”.

Таким образом, в серии за 5-е место со счетом 2:0 победил “Триумф”. Сезон для обеих команд закончен.