Время и Деньги
13.11.2009 Экономика

Заказчик и поставщик: борьба на ринге госзаказа

Особенности российского менталитета и полный правовой нигилизм - вот главные беды предпринимателей, вовлеченных в систему размещения государственных заказов. Так считает заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по РТ, начальник отдела по работе с органами госвласти и госзаказа этого ведомства Ильдус Курбиев.

-Вот придет предприниматель к Иван Иванычу и заявит об участии в торгах, - обрисовал он вчера на пресс-конференции стандартную схему конфликта. - Тот скажет ему: не лезь, потому что, даже если ты и выиграешь, у тебя начнутся проблемы с исполнением контрактов. Такие жалобы были: заказчик мог прислать дополнительные соглашения, менять сроки, условия... А ведь не все предприниматели к нам обращаются и понятно, почему: одно дело, когда ты находишься в Москве, а другое - в маленьком городе, где стал “нежелательным победителем”.

Работа антимонопольной службы носит контролирующий характер, поэтому основная информация, прозвучавшая в ходе пресс-конференции, касалась отслеживания нарушений в ходе проведения конкурсов, аукционов и торгов в сфере госзаказа. А их немало. Очень часто встречаются жалобы на отказ к допуску в торгах или аукционах, на нарушение порядка сопоставления заявок конкурса, на отсутствие прозрачности процедур, связанных с проведением торгов, да и на субъективизм должностного лица, принимающего решения. “Тематика” распространения конфликтных ситуаций также очень широкая и отнюдь не сконцентрирована вокруг нацпроектов, в связи с реализацией которых тема госзакупок стала еще актуальнее.

Так, 6 мая УФАС провела внеплановую проверку действий муниципального заказчика - Управления образования Лениногорского муниципального района на основании заявления менделеевской компании ООО “Спецстрой”. Последнее пеняло на то, что заказчик выбрал способ размещения заказов, противоречащий законодательству, а именно - не было устроено открытого аукциона. Поступившую информацию комиссия изучила, признала обоснованной и объявила заказчика нарушителем. Ему выдано соответствующее предписание, в том числе и об аннулировании торгов. А в целом за последний год в татарстанское УФАС России поступило 182 жалобы, и в 65% случаях были выданы предписания об отмене торгов и приведении документации в соответствие с Законом о размещении заказа. За тот же период к административной ответственности и штрафам ведомство привлекло 83 должностных лица и члена комиссии.

За три отчетных месяца текущего года 87% всей суммы госзаказа в республике были размещены у единственного источника, без конкурсного заявления и отбора цен и условий. Правда, в ходе пресс-конференции выяснилось, что из этого количества около 30% приходится на естественные монополии - то есть такие, с которыми по определению невозможно составить конкуренцию. Но в остальных случаях торжествовала ситуация борца, победившего на ринге только потому, что его соперник не явился на турнир.

Таким образом, сегодня в республике “есть острая необходимость наведения порядка в сфере размещения заказов”, подчеркнул Ильдус Курбиев.

Для изменения ситуации уже сегодня делаются конкретные шаги. Так, с октября прошлого года повышены штрафные санкции в Кодексе об административных правонарушениях: до 50 тыс. рублей на одно должностное лицо и до 30 тыс. на каждого члена комиссии, если провинился этот орган.

С 1 июля все крупные госзаказы, превышающие сумму 10 млн. рублей, будут подвергнуты проверке на соответствие требованиям действующего законодательства. Но, как отметил выступавший, в Татарстане не так много столь дорогих проектов, поэтому та же участь ожидает и менее крупные заказы. А на прозвучавший в связи с этим вопрос “ВиД”, не получим ли мы в итоге очередные “ножницы” с федеральным законодательством, заместитель руководителя УФАС по РТ заявил, что все действия согласуются с Москвой. А отношение к инициативам нашего региона у центра положительное, поскольку Татарстан по результатам 2007 года вышел в лидеры и по размещению госзаказа, и по его нормативам, и по ведению процедуры.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии