Время и Деньги
07.01.2004 Общество

Субсидии разложили по полочкам

С тревогой и любопытством ждали татарстанцы счетов-фактур на оплату жилищно-коммунальных услуг за январь. И заранее беспокоились, как отразится на семейном бюджете повышение тарифов, есть ли смысл обращаться за субсидиями, каким будет их размер?

Татьяна Ларионова отметила, что в Казани сегодня действует 61 пункт приема населения по вопросам назначения жилищно-коммунальных субсидий. 11402 человека уже в них обратились. Пришли не только за субсидиями - у многих возникли сомнения в правильности расчетов. 1185 человек из обратившихся имеют право на субсидии, 804 их уже получили. Почему так мало? Дело в том, что не у каждого есть счет в банке, на который должны перечисляться деньги. Для удобства людей “Ак Барс” Банк предоставил такую услугу: в каждом пункте приема имеются бланки заявлений, которые желающим открыть счет в этом банке нужно только заполнить.

Татьяна Павловна заверила присутствующих, что в Казани максимально упрощен механизм получения субсидий. Да, документов для этого требуется немало. Но это не значит, что за каждой справкой нужно бегать. Уже сформирована база данных пенсионеров: все сведения об их доходах имеются (за исключением тех, кто получает пенсию в силовых ведомствах, - они должны получить документы по месту работы). Если в семье есть школьник - соцработники сами запросят справку из учебного заведения. Остальным нужно представить справку о доходах.

Размер субсидий разный. “Мы провели анализ, - сказала Татьяна Ларионова, - и размер минимальной субсидии за январь оказался... 1 рубль 32 копейки, максимальной - 380 рублей 44 копейки”. Сейчас отрабатывается механизм взаимодействия всех служб, которые принимают платежи, поэтому в дальнейшем система будет такой: человек оплатил квартиру и коммунальные услуги и буквально через три-четыре дня на его счет поступит платеж.

Если у человека имеется задолженность (а сегодня из тех, кто получил счет-фактуру за январь, только 57 процентов их оплатили), выплата субсидий приостанавливается до погашения долга.

Многие горожане удивлены тем, что тарифы по счетам-фактурам сильно завышены. И это лишь за полмесяца. Разъяснение по этому поводу дал Ильдар Халиуллин. С 12 января, заметил он, тарифы повысились только на коммунальные услуги. А на жилищные - с 1 января. В среднем повышение для населения составило 66 процентов. Это действительно много, не случайно сразу стал прорабатываться вопрос о защите малообеспеченного населения. Но при этом, согласился Ильдар Исхакович, услуга должна быть оказана должным образом. Как подтвердить факт неоказанной или некачественной услуги? Эта обязанность возложена на старших по подъездам (их в городе 8820 ) и домам (3284 человека). Работа их, естественно, не бесплатна: 0,2 процента от собранных средств в доме плюс льгота на жилищно-коммунальные услуги в объеме квартплаты. Такой стимул, по мнению Ильдара Халиуллина, все-таки должен заставить работать их ответственно.

Проблема неплатежей населения - головная боль коммунальщиков. Для Казани начисление за месяц составляет 195 млн рублей. За прошлый год задолженность доходила до 6 млн, и нередко долги приходится “выбивать” через суды. По законодательству, напомнил Ильдар Исхакович, неплательщика можно переселить в менее благоустроенное жилье по нормам общежития.

Сегодня в тарифе заложены и средства на текущий ремонт (раньше он планировался из бюджетных дотаций), которые пойдут на подготовку жилого фонда к зиме, планово-предупредительный ремонт, аварийно-восстановительные работы. Иначе станут строиться и отношения с подрядчиками: если они предоставляют некачественные услуги, с ними работать уже не будут.

16
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии