Время и Деньги
23.05.2011 Авто

Увеличенный транспортный налог пойдет на ремонт и содержание дорог

Проект закона по увеличению ставок транспортного налога на 33% от действующих в республике по всем категориям транспортных средств вызвал сегодня на заседании Госсовета РТ бурное обсуждение.

С докладом по законопроекту выступил министр финансов РТ Радик Гайзатуллин, сообщил "Татар-информ". По словам министра, в Татарстане ставки по транспортному налогу не индексировались с 2004 года, в то время как в большинстве субъектов РФ в 2006-2008 годах ставки указанного налога были увеличены до четрехкратного и пятикратного размера от ставок, установленных Налоговым кодексом РФ. Рассматриваемый проект закона предусматривает увеличение ставок транспортного налога до четырехкратного размера, а по легковым автомобилям с мощностью двигателя до 100 л.с., зарегистрированным на физических лиц - до двукратного размера (с 7, 5 до 10 рублей за "лошадь"). Ставки налога по мототранспорту предусматривается оставить без изменения. "Перечень льгот по уплате транспортного налога сохраняется", - добавил он.

Принятие законопроекта позволит привлечь в бюджет РТ в 2009 году дополнительные средства в пределах 300,7 млн. рублей. Содокладчик по вопросу - председатель комитета Госсовета РТ по бюджету, налогам и финансам Илсур Сафиуллин заметил, что дополнительные средства от повышения налога будут направлены на улучшение состояния дорог. "Автомобилисты также должны внести вклад в ремонт дорог", - подчеркнул он.

Депутат Насима Столярова отметила, что из 300 млн. рублей только 27 млн. поступают с налогов от автомобилей мощностью менее 100 л.с. "Это проблемы состояния наших дорог не решит, - резюмировала она. - Может лучше усилить контроль за расходованием средств на строительство дорог. Московская Дума, например, исключила в своем законе налогообложение автомобилей мощностью до 100 л.с.".

"Если дороги в Татарстане в приоритете, то увеличение налога оправдано, - сказал председатель комитета Госсовета РТ по социальной политике Чингис Махмутов. - Увеличение ставки для всех приведет к недовольству избирателей. Это будет иметь последствия и для общественного транспорта. Необходимо провести дифференциацию. В первом чтении законопроект принять можно, а во втором чтении нужно внести поправки".

Депутаты поддержали данный проект закона в первом чтении. "Этот законопроект Государственный Совет Татарстана отвергал два года подряд, - заметил председатель парламента республики Фарид Мухаметшин на пресс-конференции. - В результате в этом вопросе мы отстали от всех субъектов России. Не дотрагиваться до него дальше - стратегическая ошибка. От предыдущих данный документ отличает социальный характер. На мотоциклы налог не поднимается. На автомобили до 100 л.с. расценки также будут увеличены минимально. В ходе дальнейшего обсуждения данный законопроект будет корректироваться". Фарид Мухаметшин акцентировал внимание на то, что дополнительные средства от налога пойдут на ремонт и содержание дорог. "Эти деньги пойдут на ремонт светофорного хозяйства и создание велосипедных дорожек в крупных городах республики", - добавил он.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии