Китри из Страны восходящего солнца
17.10.2008 Культура

Китри из Страны восходящего солнца

В фестивальной программе настал черед комического балета Людвига Минкуса “Дон Кихот”. Как правило, этот спектакль очень любит публика, показанный в рамках Нуриевского не стал исключением.

По сути, к бессмертному роману Сервантеса балетный “Дон Кихот” имеет весьма опосредованное отношение. Либретто его вообще чрезвычайно натянуто, и перед нами скорее гала-концерт, объединенный условными персонажами. Но какой гала-концерт! “Дон Кихот” - это тот балет, в котором солисты могут продемонстрировать и технику, и артистизм, и темперамент.

Фестивальный “Дон Кихот” получился интернациональным. В партии Китри можно было видеть японскую танцовщицу Мики Хаманака, которая является прима-балериной Литовской Национальной оперы. Партию Базиля исполнил юный Даниил Симкин из Венской оперы. В партии Эспады публика лицезрела уже знакомого казанцам солиста Большого театра Андрея Меркурьева.

Мики Хаманака была очаровательна, ее Китри напрочь лишена и малой толики стервозности, перед нами скорее был очаровательный, резвый ребенок. Технику японская танцовщица продемонстрировала весьма недурную, впрочем, ее партнер Даниил Симкин также справился с трудными вариациями, характерными для этого балета. Симкин - танцовщик невысокого роста, и вначале было боязно, как он сможет сделать трудные поддержки - Даниил справился с ними блестяще. Что касается Андрея Меркурьева, то этот сильный, брутальный танцовщик провел сложную партию на одном дыхании. Особое спасибо следует сказать исполнителю партии Санчо Пансы Александру Петухову из Большого театра, участнику многих Нуриевских фестивалей, прекрасном характерному танцовщику, внесшему комическую ноту в спектакль.

Надо отдать должное оркестру театра, которым на этот раз дирижировал главный дирижер нашего оперного маэстро Ренат Салаватов, тонко прочувствовавший “романсовую” интонацию Минкуса. И все-таки небольшая ложечка дегтя: в первом акте оркестр в одном из фрагментов чуточку перебрал с темпами, но тут же выровнялся.

Вчера на фестивале был показан последний в этом году спектакль - “Баядерка” Минкуса. Теперь настала очередь двух гала-концертов, которые называются “Нуриев навсегда”. Их публика увидит в пятницу и субботу.
20
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии