Время и Деньги
07.01.2004 Общество

Денег на дороги поубавится

В значительной степени уменьшение денежной массы, направляемой на строительство и ремонт дорожных сетей, связано с изменением налоговых отчислений.

На вчерашнем брифинге в Кабмине РТ представители Минтранса опять посетовали на снижение финансовых потоков, направляемых в отрасль. По сравнению с прошлым годом суммы поступлений снизятся более чем на треть. Поэтому со строительством новых дорог придется повременить. Кроме того, дорожники пожаловались, что федеральный центр не очень-то много дает на текущий ремонт покрытий дорог федеральной значимости.

Значительное уменьшение поступлений в доходную часть, считают дорожники, произошло из-за изменений в налоговом поле. Отмененный теперь налог на пользователей автодорог давал примерно 90% от налоговых отчислений, оседающих в дорожном фонде. На смену отжившему свой век налогу пришли транспортный, земельный и акцизы на нефтепродукты. Но их собираемость оставляет желать лучшего. Практически по всем налогам суммы поступлений за минувшие два месяца оказались в полтора-два раза меньше намеченных ведомством. Этого и следовало ожидать, считают в Минтрансе. Налоги, мол, новые - где база налогоплательщиков сформирована не до конца, где еще чкакие-то проблемы.

Среди новых проектов, которые Минтранс все-таки намерен реализовать (приоритеты отданы ремонту уже существующих объектов) - вторая очередь мостового перехода через Каму (практически на паритетных началах с федералами, которые дают на строительство около 470 млн. рублей) и подземный пеший переход у озера Лебяжье. Этот проект предварительно оценен в 10 млн. рублей. Его осуществление планируется в этом году. Предполагается, что он снизит риск автомобильных аварий на прилегающих территориях, пояснили чиновники Минтранса.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии