Время и Деньги
22.04.2010 Бизнес

Бумажные самолетики. Серийное производство авиатехники откладывается?

Любая информация по многострадальному самолету Ту-334, который должен выпускаться в Казани, в Татарстане уже давно воспринимается довольно болезненно. Поэтому трудно было пройти мимо появившихся в СМИ сообщений, что финансирование освоения серийного производства Ту-334 попало "под нож".

Сообщается, что в скорректированной "Федеральной целевой программе развития гражданской авиационной техники России в 2002-2010 годах и на период до 2015 года" сокращен модельный ряд перспективных самолетов, что программа Ту-334 может быть "принесена в жертву" конкуренту - недавно совершившему первый полет Sukhoi SuperJet100.

Анонимный источник "АвиаПорт.Ru" в ОАО "Туполев" сообщает, что в ФЦП-2015 в целях оптимизации финансирования приоритетных направлений развития гражданской авиатехники произведено перераспределение финансовых ресурсов. Источник подчеркивает, что странным образом предусмотрены финансовые ресурсы только на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, внедрение же в серийное производство новой авиатехники словно никого не интересует.

В туполевской фирме ситуация, похоже, уже не вызывает особого удивления. Как сообщил "ВиД" директор по общим вопросам ОАО "Туполев" Александр Затучный, Ту-334 в уточнениях к ФЦП фигурирует, но финансирования на него нет, впрочем, как его не было с 2004 года, то есть почти со времени сертификации самолета.

Между тем во время своего недавнего визита в Казань президент ОАО "Туполев" Игорь Шевчук обнадежил, что решение по Ту-334 принято на самом высоком уровне: Президент РФ определил, что первые шесть этих самолетов будут эксплуатироваться Государственной транспортной компанией "Россия". Первая машина должна быть готова в 2010 году. Государство должно купить шесть Ту-334: четыре - с VIP-салонами для ГТК и два - для Федеральной службы охраны. Выбор на Ту-334 пал на основании результатов конкурса, в котором также участвовали Ан-148 и Sukhoi SuperJet100. Как сообщает "АвиаПорт.Ru", подписание государственного заказа планируется в течение ближайших двух месяцев, но при этом правительственные органы почти ничего не делают для начала серийного изготовления самолета на КАПО.

Советник дирекции ГТК "Россия" по экономике и финансам Святослав Ланге рассказал "ВиД", что, действительно, в свое время на Ту-334, как на самолет для специальных полетов, было обращено внимание управделами президента, но дальше разговоров дело пока не пошло. В дополнение Святослав Ланге сообщил, что для коммерческих целей ГТК подписала договор на шесть Ан-148, как наиболее реальных с точки зрения серийного производства и скорейшего поднятия в воздух ближнемагистральных самолетов. Такая вот простая арифметика.

Складывается впечатление, что программа Ту-334 “замыливается” вполне намеренно. Несмотря на положительные отзывы авиакомпаний и хорошие экспортные перспективы. Например, Иран планировал не только закупить 60 Ту-334, но организовать его лицензионное производство, но ему, ссылаясь на отсутствие серийного производства, предложили вариант с Ту-204 - самолетом совершенно другого класса.

В упрек Ту-334 ставят "устарелость" (аргумент одного из главных противников самолета - министра транспорта РФ Игоря Левитина), российскую компонентную базу. Но что же делать, если российская авионика наконец-то дозрела до самых высоких стандартов? Что касается "устарелости", то Игорь Шевчук неоднократно подчеркивал, что с февраля 1999 года, когда Ту-334 совершил свой первый полет, произошло столько усовершенствований, что перед нами, по сути, новый самолет, отвечающий всем современным требованиям.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии