Время и Деньги
21.04.2010 Бизнес

"Нижнекамскшина" обзавелась первой в России автоматизированной системой мониторинга воздуха

Вчера состоялась презентация первой в России автоматизированной системы мониторинга (АСМ) атмосферного воздуха, действующей в ОАО "Нижнекамскшина" в пусконаладочном режиме. Это событие стало "гвоздем программы" выездного заседания межведомственной постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности интенсивно развивающегося Нижнекамского промышленного узла.

Два года назад Правительство республики поставило перед руководством города задачу создать в течение двух лет территориальную систему наблюдения за состоянием окружающей среды в зоне влияния Нижнекамского промузла. И эта задача, надо сказать, выполняется более чем успешно. Так, в ноябре прошлого года город приобрел передвижную лабораторию, смонтированную на базе автомобиля "Форд-транзит" и оснащенную самым современным оборудованием стоимостью 8 млн. рублей. Она позволяет оперативно отбирать пробы в разных точках города в целях определения возможных источников загрязнения и обеспечивает контроль за выбросами предприятий. В тандеме с передвижной лабораторией будут работать и четыре автоматизированных поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. С первым из них, установленным недалеко от здания Нижнекамской администрации, равно как и с самой чудо-лабораторией, не без интереса ознакомились участники выездного заседания во главе с заместителем министра экологии и природных ресурсов РТ - руководителем вышеназванной рабочей группы Анатолием Щеповских.

- Функционирование постов наблюдения, - проинформировал экологов заместитель главы Нижнекамского муниципалитета Рамиль Муллин, - позволит не только проводить анализ и оценку состояния воздуха, оперативный прогноз его загрязнения, но и выявлять причинно-следственные связи между состоянием окружающей среды и здоровьем населения. Вся информация в режиме реального времени будет передаваться в городской Центр мониторинга, а также на информационное табло, установленное на перекрестке проспектов Строителей и Химиков.

Но все же самый-самый объект экозащиты, которыми обзавелся Нижнекамск,- это первая в России автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха, приобретенная "Нижнекамскшиной" за 4,5 млн. рублей, ее разработкой занимались казанские фирмы "БЭКИС" и "Гамми". Все данные, зарегистрированные этой системой, выводятся на монитор компьютера, показывая степень превышения ПДК по диоксиду азота, формальдегиду, этилбензолу, диметилгексану и целому ряду других вредных веществ, выбрасываемым предприятиями нефтехимического комплекса в атмосферу.

По словам генерального директора ООО "БЭКИС" Вячеслава Морякова, распознавать, какие именно небезопасные для здоровья человека химические ингредиенты присутствуют в атмосфере, помогаетспециальное лазерное устройство. Оценивая длину волны, излучаемой вредными веществами, она устанавливает их "личность" и то, насколько их концентрация превышает ПДК. Информация, поступающая в компьютерную систему, обрабатывается в круглосуточном режиме каждые 20 минут и хранитсяв банке данных - в любой момент ее можно распечатать на бумаге.

Выступая на презентации АСМ, генеральный директор ОАО "Нижнекамскшина" Радик Ильясов признал, что необходимость приобретения шинниками столь дорогостоящей, но эффективной системы обусловлена тем, что с шинным комплексом соседствует ОАО "Нижнекамскнефтехим", "ТАИФ-НК", ряд других предприятий, на которых почти ежегодно вводится в эксплуатацию немало новых экологически небезопасных производств, выбрасывающих в атмосферу такие химические соединения, которых на шинном комплексе не существует по определению.

Воздушные потоки переносят "букеты" вредных веществ на территорию ОАО "Нижнекамскшины", и его работники, ввиду сильной загазованности, случалось даже отказывались работать в своих цехах. И когда экологи НКШ вплотную занялись этой проблемой, то они выявили около 20 основных компонентов вредных химических соединений, не имеющих никакого отношения к "Нижнекамскшине", где доля выбросов вредных веществ в атмосферу в объеме всего Нижнекамского промузла составляет всего 3,7 процента. Так что внедрение АСМ, - своеобразный "ход конем" - позволит шинникам не только выявлять истинные источники сверхнормативных выбросов на территории своего предприятия, но и избежать незаслуженного наложения штрафных санкций со стороны инспектирующих органов.

Первые обнадеживающие итоги работы нижнекамских экологов были подведены в тот же день на заседании межведомственной постоянно действующей рабочей группы по обеспечению экологической безопасности Нижнекамского промышленного узла, проведенном Анатолием Щеповских в здании местной администрации. На заседании отмечалось, что аналогичная автоматизированная система мониторинга атмосферного воздуха разрабатывается и в ОАО "Нижнекамскнефтехим", а также предусмотрена проектом, реализуемым сегодня ОАО "ТАНЕКО".

В дальнейшем планируется подключение ведомственных систем мониторинга в общегородскую. При совместной работе предприятий нижнекамского промузла в области охраны окружающей среды, считают экологи, появится уникальная возможность пользоваться базой данных АСМ крупных предприятий города не только для уяснения общей картины состояния атмосферного воздуха, но и прогнозировать экологическую ситуацию с целью принятия конкретных мер по ее улучшению.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии