Время и Деньги
16.11.2009 Экономика

Нижнекамску застроят центр. Комплексно

На состоявшейся позавчера пресс-конференции глава Нижнекамского района Айдар Метшин и генеральный директор холдинга “Камаглавстрой” Валерий Самилов рассказали журналистам о строительстве жилья по социальной ипотеке в Казани, Альметьевске и Нижнекамске, а также о перспективах застройки городского центра Нижнекамска.

Строительный холдинг “Камаглавстрой” ведет основной объем жилищного строительства в Нижнекамске и Альметьевске. “В этом году нами запланировано построить около 30 тыс. кв. метров жилья”,- сообщил журналистам Валерий Самилов. Он также подчеркнул, что предприятие является одним из основных подрядчиков строительства жилья по социальной ипотеке в Казани, Нижнекамске и Альметьевске, почти более половины этих объектов проектирует АПМ “Форум”. По словам Валерия Самилова, в этом году “Камаглавстрой” планирует построить 117 тыс. кв. метров социального жилья.

Руководитель “Камаглавстроя” рассказал, что холдинг приступает к застройке центральной части Нижнекамска. “Мы живем в городе, в котором пока нет центральной части”,- отметил Валерий Самилов особенности осваиваемой предприятием территории. Он также подчеркнул, что в течение двух-трех лет специалистам АПМ “Форум” и “Камаглавстроя” необходимо “выйти на уровень проектных решений и начинать формировать центр города”. “У нас есть площадки для реализации этих проектов. За годы строительства Нижнекамска мы сумели сохранить городские участки таким образом, чтобы комплексно застраивать перспективу”, - сказал он. В ближайшие три года для решения этих задач потребуется около 3,5 млрд. рублей.

По словам Айдара Метшина, уже сегодня поступает много предложений от потенциальных инвесторов. “Наша задача - выбрать правильные решения для привлечения инвестиций, чтобы сотрудничество было взаимовыгодным”, - сказал он. Айдар Метшин также сообщил, что в этом году в Нижнекамске будет сдан в эксплуатацию торгово-развлекательный комплекс “Сити Молл”, начнется строительство еще одного гипермаркета.

До конца года холдинг “Камаглавстрой” и АПМ “Форум” планируют сформировать предложения для нижнекамцев по малоэтажной застройке. “Учитывая практику Европы, наши жители должны иметь возможность выбора”, - сказал Валерий Самилов.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии