Время и Деньги
19.11.2008 Общество

"Держи руку на пульсе!"

В рамках всероссийской акции по выявлению лиц с повышенным артериальным давлением, посвященной Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, в Республике Татарстан стартует акция "Держи руку на пульсе".

Об этом сообщила вчера в ходе пресс-конференции замминистра здравоохранения РТ Руфина Голубева.

Одним из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний является гипертоническая болезнь. В России ей подвержены более 42 млн. человек. "В Республике Татарстан почти 936,5 тыс. взрослого населения, то есть практически каждый третий, имеет то или иное сердечно-сосудистое заболевание. За 5-летний период заболеваемость среди подростков увеличилась в 5 раз. Практически это заболевание носит эпидемический характер", - сообщила Р.Голубева.

Основные осложнения - инфаркт и инсульт - являются основной причиной смертности населения, особенно трудоспособного возраста. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по Татарстану составляет 62 процента. Практически ежегодно в республике происходит 7 тыс. случаев инфарктов.

"Сегодня республика имеет достаточную базу не только для диагностики, но и для лечения тех осложнений, которые приводят к летальному исходу. Смертность от болезней системы кровообращения в республике в последние годы снижается, но пока не такими темпами, какими нам хотелось бы, - отметила Р.Голубева.

"По отчетам 2007 года, в Республике Татарстан 325 тыс. человек, у которых повышено артериальное давление, в реальности же в три раза больше. Мы провели скрининговое исследование - лиц, у которых повышено давление, примерно 30 процентов.

Республиканская акция "Держи руку на пульсе" будет проходить 24 мая в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Зеленодольске, Елабуге. В местах массового посещения - магазинах, торговых центрах - будет организовано измерение артериального давления всем желающим.

В Казани акция пройдет в торговых центрах "Кольцо", "Тандем", "Парк Хаус", "Бахетле" на проспекте Ямашева и поликлинике №8 в Дербышках. В Набережных Челнах - в торговом квартале, торговом центре "Омега", на Комсомольском рынке, в универсаме №105, на автозаводском рынке, автостанции. Время проведения акции - с 10.00 до 13.00.

"Мы приглашаем всех горожан измерить свое давление, и в случае отклонения от нормальных цифр обратиться в поликлинику по месту жительства для того, чтобы получить все необходимые консультации по необходимому уровню обследования либо о том, как в дальнейшем себя вести, с какой кратностью проходить осмотр у своего участкового врача", - призвала татарстанцев Руфина Голубева.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии