Время и Деньги
19.11.2008 Общество

Много комаров? Готовь по ягоды коробов

Показателем погоды на целое лето считается день Мокия (Мокея) Мокрого, который приходится на 24 мая. На Мокия мокро - все лето мокрое, на Мокия сухо - все лето сухое.

Святые братья Кирилл и Мефодий, чью память чтит в этот день 24 мая православный календарь, по откровению Божию составили славянскую азбуку. Первыми словами, написанными по-славянски, стали первые строки Евангелия от Иоанна: "В начале было слово..."

25 мая - день Епифана в народном календаре. Коли на него утро в красном кафтане, то есть ясно, - к пожарному лету.

Верующие прославляют 25 мая день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея Руси.

На 26 мая в народном календаре приходится день Лукерьи-комарницы. Много комаров - готовь по ягоды коробов.

В день Сидора-огуречника, а он отмечается в народном календаре 27 мая, можно уже без опаски, что они подмерзнут, сажать огурцы. Этот майский день - второй срок прилета ласточек.

Лето определяет Пахомий теплый, Пахом-бокогрей, день которого приходится на 28 мая.

Православный календарь чтит этого же числа память Пахомия Великого, жившего в IV веке и почитающегося родоначальником монашеского общежития в Египте.

28 мая - день памяти благоверного царевича Димитрия Угличского и Московского. Он погиб при загадочных обстоятельствах 15 мая 1591 года (28 мая по новому стилю).

В этом году на 28 мая приходится в православном календаре еще и Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, то есть середины между Пасхой и Троицей.

29 мая - день Федора, которого прозвали Житником.

Церковь чтит в этот день преподобного Феодора Освященного, отца-пустынника, жившего в IV веке. Он прославился не только святостью жизни, но и даром чудотворений.

30 мая - день памяти Евфросинии (в миру Евдокии) Московской, жены князя Дмитрия Донского. Она, по свидетельству современников, обладала способностью исцелять недужных людей.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии