Время и Деньги
20.10.2008 Культура

Президент напутствовал писателей

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев в Казанском кремле встретился с членами Союза писателей РТ.

В преддверии XVI съезда писателей РТ, который сегодня пройдет в НКЦ "Казань", глава республики обсудил с мэтрами татарстанской литературы те вопросы, которые в настоящее время волнуют руководство и членов Союза писателей РТ.

"Считаю самым важным, что мы в свое время сохранили Союз писателей РТ. Времена были сложные, но, несмотря ни на что, мы проявили решимость и выстояли. Теперь самая сложная организационная часть позади", - отметил на встрече Минтимер Шаймиев. По его словам, в настоящее время необходимо совершенствовать работу Союза писателей РТ и подумать о его укреплении.

"Союз писателей РТ успешно работает с молодыми писателями, проводит юбилеи известных деятелей культуры. Сейчас необходимо находить новые пути для творчества, чтобы сокровища культуры были доступны широким слоям населения", - подчеркнул Президент Татарстана и в этой связи отметил спектакли и программы, которые показываются в эфире телерадиокомпании "Новый век".

"Работы классиков литературы, которые работали в нашей республике, должны быть достоянием всего народа, и именно поэтому оказывается государственная поддержка книгоизданию в Татарстане", - рассказала журналистам после встречи Зиля Валеева. По ее словам, на литературном поле Татарстана появляется и много новых имен.

Министр культуры РТ заострила внимание на важности перевода произведений татарстанских писателей с татарского языка на русский, европейские и тюркские языки.

("Татар-информ")
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии