Время и Деньги

Нетипичное дело завершилось солидными сроками

Вчера Советский райсуд Казани вынес приговор участникам запрещенного в республике Татарстанского регионального отделения общероссийского патриотического движения "Русское Национальное Единство" (ТРО РНЕ).

Шестеро молодых людей обвинялись в организации деятельности экстремистской организации, организации экстремистского сообщества, возбуждении ненависти либо вражды по признакам расы, национальности, а также вымогательствах, разбойных нападениях, незаконном изготовлении и хранении взрывных устройств и взрывчатых веществ и других преступлениях.

По версии следствия, организатором казанской ячейки РНЕ стала методист казанского ГДДТ им. А.Алиша Екатерина Мельникова. По версии следствия, в конце 2005 года Мельникова пыталась вымогать деньги у знакомых казанских коммерсантов. По ее указанию участники РНЕ разбили окна их автомобиля и бросили в салон записку с требованием выплатить девять тысяч долларов, угрожая в случае отказа физической расправой. Правда, вымогательство закончилось неудачно. Коммерсанты обзавелись телохранителями, и тогда Мельникова решила выдержать паузу. При этом она дала подчиненным указание собрать взрывное устройство, чтобы позже с его помощью припугнуть коммерсантов еще раз.

Всерьез за "рнешников" взялись летом 2006 года, когда они стали представлять действительно серьезную опасность для общества. Сначала в июле Мельникова вместе с несовершеннолетним боевиком РНЕ поколотили на Арском кладбище последователей готической субкультуры, заподозрив их в попытке осквернения могил, угрожая ножом, отобрали у них культовый ошейник с шипами и крест и избили.

Спустя несколько месяцев "рнешники" избили темнокожего студента КГУ из Мали. Чтобы не допустить дальнейшей дестабилизации обстановки, правоохранительные органы приступили к арестам активистов ТРО РНЕ.

Дело националов рассматривал Советский райсуд Казани. Процесс проходил в закрытом режиме, дабы не допустить разглашения "сведений, унижающих честь и достоинство".

Оглашая приговор, судья зачитал лишь вводную и результирующую части. Это было сделано в связи с тем, что в приговоре присутствовали сведения, составляющие подробности интимной жизни подсудимых, сведения, разжигающие рознь, а также то, что двое "рнешников" на момент совершения преступлений не достигли совершеннолетия.

Лидер ТРО РНЕ Екатерина Мельникова, была приговорена к семи годам колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением трудовой деятельности в средствах массовой информации сроком в течение двух лет.

Остальные получили от 1,5 до 6,5 года лишения свободы. Причем двоим подсудимым назначен штраф в 100 тысяч рублей. Четыре года условного лишения свободы получил лишь 21-летний Леонид Кислинский.

После оглашения приговора сотрудники ФСБ и прокуратуры дали пресс-конференцию, на которой продемонстрировали журналистам изъятую у участников ТРО РНЕ экстремистскую литературу.

Заместитель прокурора Советского района Казани Ильдар Малков сообщил, что гособвинение устраивают назначенные судом сроки наказания: "Мы довольны тем, что это нетипичное уголовное дело прошло в суде". По словам заместителя прокурора, дело не типично потому, что обстановка терпимости в Татарстане не подразумевала создание экстремистского сообщества. "Надеюсь, подобное в республике не повторится", - подчеркнул он.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии