Время и Деньги
20.11.2009 Экономика

Нефть толкает рынок вверх

На прошлой неделе российский фондовый рынок, вплотную приблизившись к отметке 2500 пунктов по индексу РТС, откатился от максимумов и приступил к консолидации. Однако рост сырьевых цен может спровоцировать новую попытку преодоления этой отметки, отмечают аналитики ИК "Финам".

Рынок акций.

Сессию понедельника российский рынок провел по традиционному в последнее время сценарию. С утра индексы пытались снижаться. Поводом для продаж стала динамика основных индексов в США в пятницу, а также коррекция на рынке нефти из-за увеличения добычи Саудовской Аравией и Анголой. Однако вскоре нефть возобновила рост, что вкупе с рядом корпоративных новостей поддержало рынок. Индекс РТС вплотную приблизился к психологически важному уровню 2500 пунктов. Хуже рынка смотрелись бумаги нефтегазового сектора, хотя привилегированные акции "Сургутнефтегаза" подорожали на 5,8%. А лидировали в этот день акции "Полюс Золота", прибавившие 12,19%. Акции МТС на ожиданиях позитивной отчетности взлетели на 5,6%, а обыкновенные и привилегированные бумаги РАО "ЕЭС" подорожали на 4,1% и 3,3% соответственно. По итогам сессии понедельника индекс РТС вырос в одиннадцатый раз подряд, поднявшись на 0,37% до 2487 пунктов.

Во вторник российский рынок наконец нашел поводы для коррекции после роста более чем на 17%. Негативные данные по ценам производителей в США возродили к жизни угрозу замедления американской экономики. Правда, золото с серебром радовали инвесторов, превысив отметки $920 и $17,5 за унцию соответственно. Российский рынок акций корректировался достаточно умеренно. Наибольшие потери несли компании черной металлургии. Акции Магнитогорского меткомбината подешевели на 5,5% на фоне отчетности, показавшей снижение рентабельности из-за высоких цен на уголь и руду. Акции Ново-липецкого меткомбината и "Северстали" потеряли по 3,1%. Зато бумаги "Полюс Золота" прибавили 8,8%, а "Норникеля" - 2,3%. Сильно смотрелись акции потребительского сектора: бумаги "Седьмого континента" подорожали на 7%, а торговой сети "Магнит" - на 1,8%. По итогам торгов вторника индекс РТС снизился на 1,4% до 2453 пунктов.

В среду отечественный рынок продемонстрировал высокую волатильность. Открытие ознаменовалось снижением на фоне негативного закрытия площадок США и Азии. Однако на фоне дорожавших нефти и металлов российский рынок начал отыгрывать потери. Лидером роста вновь стали акции "Полюс Золота", прибавившие за день 17,96%. Таким образом, всего за пять торговых сессий акции компании подорожали уже почти на 65%. Сильно смотрелся и сектор электрогенерации. Акции ОГК-3 подорожали на 3,79%, а ОГК-5 - на 4,59%. На закрытие сессии среды индекс РТС вырос на 0,6% до 2467 пунктов.

В четверг рынок вновь снижался. Накануне основные индексы США потеряли более полутора процентов, европейские индексы также снижались. Поддержку российскому рынку оказывали новые рекорды на рынке нефти. Наибольший вклад в снижение российских индексов внесли акции "Полюс Золота", с открытия торгов резко подешевевшие на 25%. Накануне был закрыт реестр акционеров компании для участия в собрании. Акции "Северстали" подешевели на 4,49%, Новолипецкого меткомбината - на 3,8%, Магнитогорского - на 2,8%. Акции "Норникеля" на фоне закрытия реестра подешевели на 2,9%. Лучше рынка смотрелись акции потребительского сектора. Так, бумаги торговой сети "Магнит" подорожали на 3,4%. По итогам торгов четверга индекс РТС снизился на 1,41% до 2433 пунктов.

В пятницу на отечественных биржевых площадках наблюдалась высокая волатильность. Накануне индексы США смогли незначительно подрасти. В то же время цены на сырьевых площадках откатились от максимумов. На этом фоне российские биржи открылись продолжением понижательной динамики, но во второй половине дня, получив поддержку от возобновивших рост цен на нефть и металлы, смогли выйти в плюс. Хуже рынка смотрелись бумаги черной металлургии на фоне появившихся слухов об увеличении налогового бремени на сектор и в частности пошлин на руду, уголь и готовую сталь. На закрытие сессии пятницы индекс РТС вырос на символические 0,09% до 2435 пунктов.

Ввиду продолжающегося подъема сырьевых цен российский рынок акций может на следующей неделе предпринять еще одну попытку преодоления уровня 2500 пунктов по индексу РТС.

Валютный рынок

Данные европейской статистики, вышедшие в четверг, вновь подтвердили ухудшение ситуации в европейской экономике, развивающееся под влиянием последствий кредитно-ипотечного кризиса. С другой стороны, индикатор недельного количества первичных обращений за пособием по безработице в США оказался несколько более благоприятным, чем ожидалось на рынке. Он составил 365 тысяч при среднем прогнозе, равнявшемся 370 тысячам. На этом фоне котировки доллара США к евро сумели "отыграть" часть снижения последних дней.

Тем не менее на финансовых рынках сохраняется неуверенность инвесторов, и это обстоятельство по-прежнему поддерживает интерес игроков к вложениям в недолларовые депозиты. Это неблагоприятно для американской валюты. Впрочем, необходимо отметить, что поддержку USD в подобных условиях вполне способно оказать текущее повышение процентных ставок американских "трежериз". Учитывая нестабильность ситуации в мировой банковской системе, традиционная надежность инструментов казначейского долга США в сочетании с более высокими ставками доходности, очевидно, способна в среднесрочном периоде привлечь сравнительно большее число инвесторов. В целом, с учетом постепенного улучшения микро- и макроэкономической статистики, поступающей из Америки в последние недели, возможного дальнейшего "ослабления" показателей экономики Еврозоны и ряда других ведущих мировых держав, потенциал повышения USD к валютам континентальной Европы и ряда азиатско-тихоокеанских стран в ближайшие недели сохраняется. Однако курс доллар/евро будет, вероятно, удерживаться в диапазоне 1,55-1,6.

Тенденция котировок USD на российском валютном сегменте в краткосрочном периоде, вероятно, будет в весьма значительной мере зависеть от общей динамики относительной стоимости доллара США на европейском FX. Ввиду ожидаемого отскока американской валюты от минимумов вероятнее всего, что сейчас доллар несколько вырастет к рублю, оставшись в диапазоне 23,50-23,80 рубля за доллар.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии