Время и Деньги
19.11.2009 Экономика

Разрешите построиться

Существующие сложности с предоставлением земельных участков под жилищное строительство отметил на пятничном совещании в Кабмине РТ Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов.

"Есть вопросы по оформлению земельных участков под строительство, оформление другой разрешительной документации", - констатировал Премьер, открывая очередное совещание, посвященное вводу жилья в республике. Об этом сообщила пресс-служба Кабмина РТ.

Однако запланированный на 2008 год рост объемов сдаваемого жилья не менее чем на 10% должен подкрепляться соответствующей документальной базой. Это отметил в своем докладе министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Хуснуллин. По его словам, за пять месяцев 2008 года в республике введено около 820 тыс. кв. метров жилья, или 38% от годового задания.

Глава Минстроя РТ привел данные БТИ о том, что по состоянию на 22 мая в республике резерв по жилым домам высокой степени готовности составляет 1,2 млн. кв. метров. Из них 628 тыс. кв. метров приходятся на многоквартирные жилые дома, 589 тыс. кв. метров - на малоэтажное индивидуальное жилье.

Между тем, уточнил Марат Хуснуллин, только 10 муниципальных районов пока обеспечивают выполнение годового задания. Из 74 объектов не начато строительство 8 объектов, не имеют разрешения на строительство 8 объектов. "Ситуацию надо срочно исправлять", - считает министр.

Марат Хуснуллин сообщил, что соглашение по субсидированию процентных ставок по кредитам на строительство инженерных сетей на 2008 год между Татарстаном и Росстроем подписано. (В связи с упразднением Росстроя его функции по проведению конкурсных отборов и реализации ФЦП "Жилище" передаются в Минрегионразвития РФ.) Субсидирование в размере 555,2 млн. рублей получено по объектам в Набережных Челнах, Альметьевске и в Зеленодольском районе республики.

Исполнительный директор Государственного жилищного фонда (ГЖФ) при Президенте РТ Талгат Абдуллин рассказал о нестыковках статистической отчетности по сданным домам и фактической ситуацией. По его словам, связано это с незавершенным оформлением всей документации. Так, во многих домах люди уже живут, а по документам жилье еще не проходит как оформленное. Так, за предыдущую неделю окончательно оформлены 220 домов, сообщил Талгат Абдуллин. "В целом, те 709 тысяч кв. метров жилья, что заложены в годовом плане, будут построены, - сказал руководитель ГЖФ. - Сбоев в поставках материалов, ресурсов и кадров у нас нет".

Он выразил беспокойство относительно предоставления жилья для молодых семей в городах (в рамках программы "Молодая семья"). Если в сельских районах республики уже определены объемы строительства и финансирования, то данные по городам Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ еще не представило, подчеркнул Талгат Абдуллин.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии