Время и Деньги
19.11.2009 Экономика

Работа Минземимущества будет оцениваться по удвоенному количеству индикаторов

Вчера состоялось заседание коллегии Министерства земельных и имущественных отношений РТ, на котором были рассмотрены первоочередные задачи ведомства на текущий год.

Как подчеркнул, открывая заседание, заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ Ильдар Хайруллов, деятельность министерства в 2008 году нацелена на решение задач, определенных в Послании Президента РТ Госсовету РТ, а также на выполнение решений Правительства республики и годовой коллегии министерства. Весьма важно, что выполнение поставленных задач касается и результативных показателей социальной сферы, в первую очередь, основного показателя - качества жизни населения, по которому оценивается эффективность как социальной и экономической политики, так и действенность работы органов государственной власти.

На состоявшемся в Москве в конце января заседании Правительства РФ была поставлена задача перехода к оценке эффективности деятельности всех министерств через целевые показатели, которые весьма близки по форме и содержанию к используемым в нашей республике индикаторам оценки качества жизни. Постановлением Кабинета министров РТ от 4 февраля 2008 года Минземимуществу РТ установлены 22 индикатора; по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось почти в 2 раза.

Более подробно о выполнении основных задач в сфере земельных и имущественных отношений с подтверждением значений "внешних" индикаторов рассказала начальник управления учета, мониторинга и информационного воздействия Минземимущества РТ Гульнара Ахмадеева. Она сообщила, в частности, что в настоящее время в республике объекты государственной (муниципальной) инженерной инфраструктуры передаются по договорам аренды, доверительного управления негосударственным организациям и хозяйственным обществам. В том числе таким, как ООО "Таттрансгаз", ОАО "Татэнерго", хозяйственным обществам по тепло- и водоснабжению и иным. Всего уже передано 2605 объектов коммунального хозяйства, из них в доверительное управление - 2595, в аренду - 10.

Также министерство продолжает работу по созданию автономных учреждений и исполнению полномочий как собственника имущества автономного учреждения. На данное время созданы 70 автономных учреждений (из них 10 в первом квартале), которые наделены государственным имуществом на общую сумму более 2 миллиардов рублей. Однако деятельность вновь созданных автономных учреждений, по мнению Г.Ахмадеевой, затруднена имеющимся "законодательным пробелом", что сдерживает процесс перевода бюджетных учреждений в автономные. Кроме того, сегодня возникла необходимость в оценке результатов работы АУ, эффективности использования ими государственного имущества, а также целесообразности дальнейшего перевода бюджетных учреждений в автономные. Поэтому Минземимущество РТ как собственник имущества автономных учреждений РТ направило в адрес Премьер-министра РТ проект распоряжения Кабинета министров РТ "О проведении аудита автономных учреждений Республики Татарстан", в котором нашло отражение предложение о проведении аудита по специальному техническому заданию, результаты которого позволили бы определить проблемные места в работе автономных учреждений.

В целях получения объективной информации для дальнейшего анализа и выработки управленческих решений заказчиком указанного аудита должно выступить государство. Данное предложение получило поддержку - в настоящее время проект распоряжения прошел согласование в Министерстве юстиции РТ и Министерстве финансов РТ.

Для реализации мероприятий в рамках национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" министерство продолжило работу по вовлечению в оборот земельных участков, пригодных для жилищного строительства. В начале 2008 года подготовлено и утверждено распоряжение КМ РТ об утверждении перечня населенных пунктов, предполагаемых к расширению. По согласованию с главами муниципальных районов РТ под жилищное строительство в 2008-2010 годах для расширения населенных пунктов потребуются земельные участки общей площадью около 30 тысяч га. В границы населенных пунктов включено 155 земельных участков площадью около 500 га, из них более 51 га - в пригороде Казани.

В рамках Программы социального ипотечного жилищного строительства подготовлены и заключены 1 415 договоров аренды земельных участков на сумму 4 миллиарда 534 миллиона рублей, что составляет 98% от бюджетного задания. Также в 1 квартале продолжена работа по формированию и наполнению Государственного резерва земель РТ.

На коллегии было отмечено, что в среднем оформление разрешения на жилищное строительство по районам республики занимает незначительный период времени (30-32 дня). Исключением являются Набережные Челны (70 дней), Азнакаевский и Рыбнослободский районы, в которых период оформления занимает 115 дней и 90 дней соответственно.

Разрешение на строительство объектов, не относящихся к жилищному строительству (при процедуре предварительного согласования), занимает в среднем по республике более 60 дней. "Лидерами" являются такие районы, как Верхнеуслонский - 195, Рыбнослободский - 180, Зеленодольский - 110 и Ютазинский - 85 дней.

Что касается повышения доходности от реализации и использования государственного имущества и государственных земель, то в республиканский бюджет за 1 квартал 2008 года поступило 280 миллионов 840 тысяч рублей. Темпы роста по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составили 118,4%. Рост поступлений в консолидированный бюджет за тот же период составил более 84% (1 кв. 2008 г. - 1458,54 млн.рублей, 1 кв. 2007 г. - 792,24 млн.рублей).

В своем выступлении начальник отдела аренды и реализации земель Минземимущества РТ Венера Вафина основной упор сделала на проблеме обеспечения земельными участками нефтедобывающие компании республики. В частности, Минземимущество РТ подписало с главами 40 муниципальных районов Соглашение о взаимодействии при решении вопросов, связанных с отчуждением земельных участков для нужд нефтедобывающих организаций. Также проработан вопрос по землям, расположенным на территориях государственных природных охотничьих заказников. Соответствующий проект утвержден постановлением Кабинета министров РТ, в котором исключен прямой запрет на осуществление геологоразведочных работ, разработку полезных ископаемых на земельных участках в государственных природных охотничьих заказниках.

В целом проведенная работа позволила значительно увеличить число земель, предоставленных для нефтяников. Так, только за пять месяцев текущего года под нефтедобычу переведено 244 участка, что в 3 раза больше соответствующего показателя 2007 года.

По информации В.Вафиной, в 2008 году для нужд нефтедобычи необходимо перевести из категории сельхозземель в земли промышленности 950 участков общей площадью около 500 га. В 2009-2010 годах в соответствии с перспективными планами по добыче полезных ископаемых ОАО "Татнефть" потребуется к переводу более 400 участков площадью более 100 га.

Следует отметить, что в 2007 году 70% участков для нефтедобычи приходилось на государственные земли, и только 6 участков (0,9%) были переведены из общедолевой собственности. В настоящее время это соотношение сместилось в сторону увеличения количества паевых земель и земель инвесторов (36%), поэтому ставится масштабная задача по переводу частных земель, в том числе долевых, что требует согласования с собственниками. А это, считают в Минземимуществе РТ, является проблемой, поскольку, в частности, пайщики не желают предоставлять земельные участки нефтяникам из-за значительных убытков, которые несут сельхозпроизводители, а также их не устраивать цена, рекомендованная Указом Президента РТ.

Для ускорения решения вопросов отвода земельных участков, находящихся в частной собственности, и успешного выполнения намеченного плана Минземимуществом РТ в этом году проведены выездные зональные совещания в Альметьевске, Нурлате и Новошешминске с участием органов местного самоуправления, представителей нефтедобывающих организаций и сельхозпроизводителей. И как результат - уже достигнут ряд договоренностей.

(По сообщению пресс-службы МЗИО РТ.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии