Время и Деньги
06.01.2004 Общество

Треть инструкторов автошкол не знают ПДД

В Набережных Челнах впервые прошел семинар инструкторов по вождению, который собрал более 60 преподавателей из 25 автошкол. Результат экзамена по Правилам дорожного движения оказался шокирующим: 22 инструктора экзамен завалили!

ГИБДД города давно уже бьет тревогу по поводу плохой подготовки водителей автошколами. По словам начальника межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела Рамиля Фаррахова, процент сдаваемости экзаменов выпускниками автошкол падает с каждым годом. Если в конце 90-х экзамены по Правилам дорожного движения с первого захода сдавали 75% выпускников, то в 2000 году - 58%, 2001-м - 48%, в прошлом году - 43%. Одна из причин, по мнению инспекторов ГИБДД, кроется в том, что функцию контроля над автошколами передали министерству образования, вся деятельность которого в отношении автошкол ограничивается выдачей лицензий.

Через три месяца в ГИБДД хотят провести новый семинар, а информацию по итогам прошедшего планируют отправить в республиканское управление ГИБДД и Министерство образования.

От редакции “ВиД”. А вот интересно, что получится, если подобный экзамен устроить для инспекторов ГИБДД, да так, чтобы жюри состояло из людей, с ГИБДД не связанных?

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии