Время и Деньги
18.11.2009 Экономика

Против смертельного травматизма

Республиканский зональный семинар-совещание по охране труда прошел в конце минувшей недели в селе Ямашурма Высокогорского района. Его организатором выступило республиканское Министерство труда, занятости и социальной защиты, а участниками были представители органов местного самоуправления, руководители и специалисты организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, субъектов малого предпринимательства Предкамской зоны.

Ямашурма является показательным примером развития малого предпринимательства на селе - если в других селах порой и одного фермера не найдешь, то здесь успешно работают 19 фермерских и малых предприятий.

Открывая семинар, начальник Управления условий и охраны труда Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ Фанил Габдрахманов сказал, что по данным Татарстанстата, в 2007 году в республике пострадало от несчастных случаев на производстве 1277 человек (в 2006 году - 1414 человек). Наибольший уровень производственного травматизма в районах Предкамской зоны - в Балтасинском, Рыбнослободском, Лаишевском, где он в 2 раза превысил средний показатель по республике.

Неблагополучно сложилась обстановка в республике и со смертельным травматизмом. По сравнению с 2006 годом, число погибших при выполнении своих трудовых обязанностей в республике возросло на 16 человек (со 121 до 137 человек), а по сравнению с 2005 годом - на 30 человек. В Предкамской зоне в организациях Балтасинского, Кукморского, Рыбнослободского и Сабинского районов погибли по одному человеку, а в Лаишевском районе - двое.

Больше всего смертельных травм на производстве ежегодно получают работники, занятые на строительных работах (30 - 40% от всех погибших) и в сельском хозяйстве (около 20%). По данным Татарстанстата, в сельскохозяйственной сфере в 2007 году погибли 23 работника (в 2006 году погибших было 29 человек).

По словам заместителя руководителя Государственной инспекции труда - заместителя главного государственного инспектора труда в Республике Татарстан Ирека Мухаметшина, в 2007 году государственными инспекторами труда в республике выявлено 90 случаев сокрытия травм или нарушения сроков расследования подобных происшествий. 39 из них, или 43%, приходятся на сельхозпредприятия.

При этом Ирек Гарафуддинович отметил:

- Казалось бы, сегодня полностью избежать рисков в трудовой деятельности практически невозможно. Но уменьшить их за счет внедрения эффективной системы управления охраной труда, проведения профилактических мероприятий, в том числе повышения трудовой и производственной дисциплины, просто необходимо. При этом эффективная система управления охраной труда ведет к более высокой производительности, повышает инвестиционную привлекательность компании.

Это подтвердило увиденное в Ямашурме.

Участникам семинара-совещания на примерах расположенных здесь фермерских хозяйств и объектов малого предпринимательства показали организацию работы по обеспечению охраны и условий труда.

Так, в крестьянском хозяйстве "Котдусов" гости увидели ремонтно-механическую мастерскую и лесопильный цех, где были оборудованы кабинеты по охране труда, комнаты отдыха для работников, санузлы и душевые. Да и в соседних крестьянских хозяйствах условия были не хуже.

Насколько быстро другие фермеры, хотя бы те из них, кто принял участие в семинаре-совещании, примут эти совершенно необходимые по нынешним временам новшества, покажет время. Пока же можно отметить, что руководители таких хозяйств сами проявляют подобную инициативу, стремясь избежать травматизма и, как следствие, смертельных случаев на производстве. Хорошая тенденция, которую не худо бы было подхватить на малых предприятиях и других отраслях республики.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии