Время и Деньги
06.01.2004 Общество

“Ока” польется рекой

Окраска на линии “DURR” по уникальным технологиям, соответствующим мировому уровню по техническим и экологическим показателям, значительно улучшит качество продукции и повысит коррозионную стойкость кузовов автомобилей более чем в 3 раза. Увеличение уставного капитала на 250 млн. рублей путем эмиссии его акций позволит ОАО “ЗМА” получить дополнительные средства и использовать их для адаптации альтернативных двигателей на автомобиль “Ока”, в том числе и с инжекторным впрыском, наращивание объемов производства и освоение сборки автомобиля с улучшенным интерьером и экстерьером.

В 2003 году будут изменены панели приборов, сиденья, обивка салона и дверей. Кроме того, модернизации подвергнутся капот, крылья, бамперы, светотехника и облицовка радиатора.

Ввод в действие окрасочного комплекса превратит ОАО “ЗМА” в классическое сборочное производство западного образца и позволит осуществлять сварку, окраску и сборку автомобилей в одной технологической цепочке, на одних площадях, а также производить, наряду с “Окой”, любой другой автомобиль. Ближайшие перспективы завода связаны с наращиванием выпуска микролитражек до 75 тысяч, а затем и до 100 тысяч единиц в год. Это будут не только варианты существующей базовой модели “ВАЗ-11113”, но и спроектированные на его основе модификации для инвалидов, “Динара” (“Ока-Lady”), “Ока-фургон”, “Ока-пикап”, “Ока-кабриолет”, машины для различных городских служб, тюнинговые вариации.

Завод микролитражных автомобилей сегодня - это стабильно развивающееся предприятие, занимающее достойное место в отечественном машиностроении и собирающееся упрочить завоеванные на рынке позиции.

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии