Путин побывал в Татарстане в особой зоне, пообедал за 37 рублей и выразил уверенность в отличных перспективах российского автопрома
09.08.2009 Политика

Путин побывал в Татарстане в особой зоне, пообедал за 37 рублей и выразил уверенность в отличных перспективах российского автопрома

Вчера с однодневным рабочим визитом в Татарстане побывал Премьер-министр РФ Владимир Путин. Он ознакомился с работой Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Алабуга" и провел совещание по развитию автопрома России.

В поездке главу Правительства РФ сопровождали Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов и полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота.

Вместе с Владимиром Путиным в Елабугу прибыли заместитель Председателя Правительства России Игорь Сечин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, статс-секретарь - заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов, руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Андрей Алпатов, заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Леонид Шорников и другие.

"Северсталь-авто" обещает 90-процентную локализацию производства

"Алабуга" является крупнейшей в России ОЭЗ промышленно-производственного типа, и естественно, Премьер-министра РФ интересовало, как здесь поставлено дело. Судя по примеру одного из резидентов, работающих в "Алабуге", - автосборочного предприятия "Северсталь-авто" - дело поставлено на широкую ногу.

Генеральный директор предприятия Вадим Швецов рассказал Премьеру, что общие мощности по производству автомобилей, создаваемые компанией на территории ОЭЗ, превышают 120 тысяч машин в год, из которых 75 тысяч - легкие коммерческие автомобили "Фиат Дукато", а 50 тысяч - грузовики "Исудзу". Инвестиции в организацию производства автомобилей составляют

8 млрд. рублей, а автокомпонентов - 2,5 млрд. рублей. Однако за следующие полтора года, сообщил Швецов, руководство предприятия планирует расширить производственные мощности с тем, чтобы "локализовать продукт в России практически полностью - на 90 процентов". Для этого на предприятии будут открываться новые цеха, в том числе и штамповочное производство.

"Наша задача - быстро научиться и выдавать компоненты своего производства не только для собственных нужд, но и реализовывать их для других предприятий", - отметил Швецов. Производство компонентов, по его мнению, является одним из самых важных аспектов автомобильной промышленности, поскольку до 80% стоимости автомобиля складывается как раз из стоимости производства компонентов.

В частности, сообщил Швецов, предполагается в течение периода от месяца до года перенести в РФ производство узлов и агрегатов автомобиля. По словам гендиректора, речь идет, в том числе, о двигателе, который составляет 30% от себестоимости машины. В качестве примера Швецов привел бампер, себестоимость которого составляет 28 долларов, а цена перевозки - 200 долларов.

Владимир Путин поинтересовался у директора предприятия, сколько человек работает на заводе. Тот ответил, что "пока 600 человек, но по мере расширения мощностей будет увеличиваться и штат работников - в будущем до 6 тысяч человек".

Затем Премьер-министр поехал на осмотр цехов предприятия. При этом Владимир Путин лично сел за руль электромобиля, надел защитные очки и повез по цехам предприятия пассажиров, среди которых, кроме Вадима Швецова, были вице-премьер Игорь Сечин и Президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

Первым Премьер-министр РФ осмотрел цех сварки кузовов автомобилей. Сидевший рядом Швецов рассказывал Путину о производстве.

Главе Российского правительства был продемонстрирован уникальный кондуктор сборки кузовов. Аппарат состоит из пяти роботов, которые с помощью специальных программ задействуют сенсоры, которые, в свою очередь, задают геометрию кузова будущей автомашины. Как рассказали на заводе, этот станок уникален тем, что для каждой линии сборки он собирается в единственном экземпляре.

После осмотра цеха Путин опять сел за руль электромобиля и отправился в следующий цех - лабораторию измерения геометрии кузова, где ознакомился с системой контроля качества выпускаемой продукции. Главе Правительства продемонстрировали работу специальной измерительной машины, которая замеряет кузова по 140 контрольным точкам. При этом, по словам Швецова, для того чтобы стандарты выпускаемой продукции соответствовали требованиям Фиата, необходимо достичь 80% совпадения по соответствующим измерениям, а цель завода - к концу года достичь 90% совпадений при подобных замерах.

Глава Правительства России ознакомился с несколькими из 14 модификаций "Фиат Дукато". Один из них был автомобилем для людей с ограниченными возможностями. Путин лично опробовал работу механизма, поднимающего инвалидное кресло в автомобиль.

Также были представлены маршрутное такси, которое будет выпускаться с июля, детский автобус и автомобиль "скорой помощи". Как пояснил Премьер-министру представитель завода, такой автомобиль может значительно сократить смертность при ДТП на дорогах страны.

По словам представителя завода, эта машина сделана по техзаданию Минздравсоцразвития. Владимир Путин заглянул внутрь нескольких автомобилей, опробовал, как закрываются двери.

А затем в цехе окончательной сборки предприятия "Северсталь-авто - Елабуга" состоялась церемония запуска в серийное производство автомобилей "Фиат Дукато".

На белом кузове автомобиля оранжевыми буквами было написано "Первый серийный Fiat Ducato. Сделано в России", изображены штрих-код, состоящий из 11 нулей и цифры "один", а также эмблема "Северсталь-авто".

В особой зоне и таможня - особенная

Председатель Правительства РФ Владимир Путин посетил также Административно-деловой центр ОЭЗ - один из лучших в Татарстане. Премьер-министру показали деятельность таможенного терминала особой экономической зоны.

Заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Леонид Шорников сообщил главе правительства, что таможенный терминал, работающий всего в течение месяца, уже зарекомендовал себя как эффективная и необходимая для работы ОЭЗ структура. Здесь реализуется принцип "одного окна", где подаются и оформляются грузовые таможенные декларации. Здесь же с помощью видеокамеры и оборудования, выполненных, по его словам, "по самому последнему слову техники", сотрудники таможни могут в режиме реального времени наблюдать за территорией, где досматривается груз, который приходит на территорию ОЭЗ как автотранспортом, в контейнерах, так и по железной дороге.

Одна из сотрудниц терминала рассказала Премьеру: "Только что мы досмотрели груз и видим, что там нет никаких лишних вложений. Таким образом, груз можно досматривать с помощью рентгена, не открывая контейнер". "Удобно", - согласился Путин.

Далее Премьер-министр ознакомился с системой "одного окна", организованной в Административно-деловом центре. Эта система для упрощения работы резидентов ОЭЗ объединяет представительства сразу 16 государственных органов и учреждений. Как пояснили Премьеру, впервые на территории промышленной площадки организована работа подобной системы.

Всего на создание инфраструктуры всех видов в ОЭЗ "Алабуга" планируется вложить 18,5 млрд. рублей бюджетных средств,

5 млрд. из которых уже направлены на его развитие. По темпам развития инфраструктуры всех видов - промышленной, деловой и таможенной - "Алабуга" опережает все остальные особые экономические зоны РФ.

Работники Sollers пройдут академию

В рамках поездки Владимира Путина в Елабугу и в присутствии Премьера вчера гендиректор "Северсталь-авто" Вадим Швецов и вице-президент "Фиата" Эцио Бара подписали протокол о намерениях по созданию в Елабуге образовательного центра "Инженерная академия SOLLERS".

Церемония состоялась после упомянутого выше спуска с конвейера первого серийного автомобиля "Фиат-Дукато".

Предполагается, что университет СОЛЛЕРС, как будет называться после 30 мая компания "Северсталь-авто", займется подготовкой квалифицированных инженерных и технических специалистов для автомобильной промышленности.

Как пояснили журналистам в пресс-службе "Северсталь-авто", образовательный центр будет создан в Елабуге "с нуля".

Интеллектуальную поддержку инженерной академии, в том числе по созданию образовательных программ, окажет итальянский Туринский политехнический институт. Первоначально вуз будет ориентирован на подготовку сотрудников "Северсталь-авто", повышение их квалификации.

Планируется, что занятия начнутся уже этой осенью.

Обед в заводской столовой

Премьер-министр РФ Владимир Путин решил не ограничиваться осмотром исключительно производственных комплексов компании "Северсталь-авто". В заключение он решил познакомиться и с тем, как решаются бытовые проблемы - в частности, организовано питание рабочих.

В сопровождении гендиректора компании Вадима Швецова глава Правительства отправился в столовую, где выбрал себе на обед салат, суп-лапшу, говядину с рисом, пирожок, стакан воды и чай. Такой набор Путину обошелся в 37 рублей 60 копеек. У кассира, правда, не оказалось сдачи с 500 рублей. "Потом подойду", - согласился Премьер.

У стоявшей в кассу девушки он поинтересовался, довольна ли она качеством еды. Та ответила утвердительно, добавив, что обеды стоят здесь не очень дорого.

Затем Владимир Путин и Вадим Швецов сели за столик, где уже обедали рабочие, и Премьер поинтересовался их зарплатой.

"На жизнь хватает", - заметил один из рабочих, однако потом в ответ на уточняющий вопрос добавил: "14 тысяч рублей".

Глава Правительства в целом высоко отозвался об увиденном на заводе, особо отметив достаточно высокую планку, которую себе поставила компания - более 70 тысяч автомобилей в год. Достаточно высоким он назвал и уровень локализации производства. "70 процентов - это очень прилично", - заметил Путин, положительно оценив также создание инженерного университета совместно с концерном ФИАТ при сотрудничестве с Туринским политехническим институтом.

Путин и Шаймиев поговорили наедине

В рамках посещения главой Правительства России особой экономической зоны "Алабуга" состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина и Президента РТ Минтимера Шаймиева.

Владимир Путин поздравил руководство республики с запуском конвейера по производству автомобилей "Fiat" в ОЭЗ "Алабуга". Глава Правительства РФ высоко оценил успехи Татарстана в автомобильной промышленности и отметил необходимость создания в Елабуге инженерного центра "Соллерс".

По мнению Владимира Путина, такое профильное высшее учебное заведении станет инновационным центром по подготовке кадров и, несомненно, будет востребовано.

По словам Минтимера Шаймиева, одна из двух российских особых экономических зон промышленно-производственного типа находится в Татарстане и успешно развивается. Однако Президент РТ отметил проблему нехватки квалифицированных кадров для предприятий, работающих в ОЭЗ "Алабуга". Минтимер Шаймиев подчеркнул, что при решении этой проблемы задействованы как внутренние трудовые ресурсы, так и привлечение работников из других регионов. Для этого используется в том числе и программа социальной ипотеки, реализующаяся в республике. Она позволяет обеспечивать специалистов жильем.

Восемьдесят процентов проданных в России автомобилей должны собираться у нас в стране

После осмотра объектов на территории ОЭЗ "Алабуга" Владимир Путин принял участие в совещании "О мерах по развитию автомобильной промышленности России".

"Для многих развитых стран автомобильная промышленность служит визитной карточкой. Она определяет уровень экономической культуры и конкурентоспособности", - отметил Владимир Путин.

По его словам, российский автопром дает 3 процента ВВП и создает миллионы рабочих мест. Внутренний автомобильный рынок России развивается высокими темпами. По прогнозам, он скоро станет крупнейшим в Европе.

В России в 2007 году было продано более 3 млн. автомобилей (на сумму более 1 трлн. руб.), в 2008 году, по прогнозам, будет продано более 4 млн. автомобилей.

"Однако отечественная автомобильная промышленность сильно сдала позиции, не смогла удовлетворить возрастающий спрос ни по количеству, ни по качеству", - обозначил проблемный вопрос глава Правительства РФ. По его словам, только четверть проданных в России автомобилей составляют машины традиционных российских марок. А это значит, что миллиарды долларов, за которые покупались иностранные автомобили, работают на развитие экономик других стран.

В таких непростых условиях в России для развития автомобильной промышленности был выбран оптимальный и реалистичный выход. При этом не нужны были высокомерные амбиции, нужен был холодный и точный расчет, требовалась ставка на широкую международную кооперацию, включая привлечение стратегических иностранных инвесторов, а также на привлечение в Россию ведущих автомобильных концернов. Такая модель ориентирована на применение высоких технологий и масштабных инвестиций, причем не только на автозаводах, но и на смежных предприятиях (сырье и комплектующие).

Владимир Путин проинформировал участников совещания, что в России уже реализуется 23 проекта промышленной сборки автомобилей. Планируется, что к 2012 году объем производства на этих площадках вырастет до 1,5 млн. автомобилей в год.

"Одна из главных задач - чтобы 80 процентов проданных в России автомобилей, собирались в нашей стране", - подчеркнул Владимир Путин. По его словам, необходимо выпускать широкую линейку автомобилей. "Сегодня на производстве "Соллерс" в ОЭЗ "Алабуга" мы увидели именно такую линейку автомобилей", - отметил он.

"Фактически мы определили новый контур отечественного автопрома, и теперь необходимо заняться его качественным наполнением", - считает Владимир Путин. По его словам, надо повышать локализацию производства, чтобы большинство узлов для автомобилей производилось в России. "И главное - мы можем это сделать, у нас все для этого есть", - убежден Председатель Правительства РФ.

По словам главы Правительства России, рост производства автомобилей сдерживают проблемы с сырьем и материалами, и в первую очередь - высококачественной стали. Он выразил надежду, что российские металлурги удовлетворят растущие потребности отечественного автопрома. Кроме этого, возможно, необходимо пересмотреть пошлины на те марки сталей, которые в России не выпускаются.

"Необходимо стимулировать обновление автомобильного парка, он в России старый", - отметил Владимир Путин. По его словам, несколько лет назад были повышены пошлины на ввоз в Россию старых иномарок. В целом они сделали свое дело, помогли развиваться отечественной промышленности. Благодаря им Россия перестала быть местом, где на утилизации автомобильного хлама могли еще и заработать.

Владимир Путин положительно охарактеризовал производство автомобилей "Соллерс", которое налажено на территории ОЭЗ "Алабуга".

"За 2,5 года здесь была создана и стала работать особая экономическая зона, это хороший результат", - подчеркнул Владимир Путин. По его словам, в ОЭЗ "Алабуга" на деле реализуются все ранее достигнутые договоренности.

(По сообщениям корр. ИТАР-ТАСС, пресс-службы Президента РТ и спецкора "ВиД" Нины Агаевой.)
30
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии