Время и Деньги
21.11.2008 Общество

Утвержден порядок предоставления жилья по очередности

Государственным жилищным фондом при Президенте РТ утвержден порядок предоставления жилья по социальной ипотеке согласно очередности. Специалистами фонда разработан программный продукт, обеспечивающий возможность ежедневного формирования списка очередности, в том числе по городам и районам республики, и его размещения в открытом доступе на сайтах Государственного жилищного фонда при Президенте РТ "www.gilfondrt.ru" и "kooperativrt.ru".

Очередность устанавливается среди работников бюджетной сферы, заключивших договора социальной ипотеки и осуществляющих накопления в размере не менее 50% минимальной заработной платы в месяц, но не осуществивших выбор квартиры.

При разработке программного продукта использовались такие понятия, как "дата первого платежа", "дневная норма платежа", "количество дней ожидания", "количество необеспеченных дней ожидания". Очередность семей формируется с даты первого платежа по убыванию количества дней ожидания, обеспеченных дневной нормой платежа, за исключением дней, не обеспеченных платежами.

Сумма минимального размера оплаты труда с 1 сентября 2007 года составляет 2300 рублей, следовательно, для полного учета дней нахождения в очереди сумма обязательного ежемесячного платежа должна составлять не менее 1150 рублей.

Для того, чтобы семья могла увидеть свою очередность, необходимо на сайте "www.gilfondrt.ru" открыть рубрику "реализация программ", затем "предоставление жилья", затем "список очередности" на желаемую дату, затем файл в формате Excel. Откроется общереспубликанский список. Облегчить поиск своего учетного дела можно при помощи инструментов "правка", "найти" и ввода в поисковое окно номера своего учетного дела. По команде "найти далее" откроется ячейка, в которой находится вся информация по данному учетному делу: дата первого платежа, количество дней ожидания от даты первого платежа до контрольной даты, порядковый номер по дате первого платежа, количество дней ожидания, не обеспеченных платежами в размере 50% МРОТ, количество дней ожидания, обеспеченных платежами в размере 50% МРОТ и более, номер очереди.

Эта же информация, но более сжато, будет представлена и на личной страничке участника социальной ипотеки на сайте "kooperativrt.ru", где в настоящий момент отражены рейтинги семьи по категории и по баллам по конкретному району, в котором данная семья имеет право выбрать квартиру.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии