Время и Деньги
21.11.2008 Общество

Кто может быть почетным академиком

Жаркая дискуссия по поводу кандидатов в почетные академики Академии наук Татарстана развернулась вчера на заседании президиума АН РТ.

В заседании приняли участие первый вице-премьер РТ Равиль Муратов, президент Академии наук Татарстана Ахмет Мазгаров, глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев, первый замминистра экономики РТ, директор Центра экономических и социальных исследований при Кабинете министров РТ Алевтина Кудрявцева, ректора вузов республики.

Одним из основных вопросов обсуждения стали предстоящие выборы в АН РТ, которые пройдут в середине июня. Как сообщил Ахмет Мазгаров, на 13 вакантных мест в академии претендуют 27 человек. За неделю до выборов во всех 7 отделениях академии будут проведены обсуждения кандидатов с приглашением научной общественности республики.

Одной из наиболее востребованных стала вакансия члена-корреспондента АН РТ по специальности "Химическая технология" отделения химии и химической технологии. На эту должность претендуют 5 человек, в их числе - доктор технических наук, профессор, глава технопарка "Идея" Сергей Юшко, а также доктор химических наук, профессор, ректор КГТУ (КХТИ) Герман Дьяконов.

Министр образования и науки РТ Наиль Валеев отметил, что в гуманитарной сфере наблюдается застой - в отделении гуманитарных наук АН РТ предложена лишь одна вакансия.

Также Ахмет Мазгаров доложил о кандидатах в почетные члены Академии наук РТ. В настоящее время в составе Академии наук Республики Татарстан - 18 почетных, 2 иностранных члена.

Как сообщил глава АН РТ, на вакансию почетного члена Академии наук РТ претендуют, в частности, председатель комитета по науке, образованию, культуре и национальным вопросам Госсовета РТ Разиль Валеев, татарский народный поэт Ринат Харис, а также ученые из России, Турции, Башкортостана. Именно список кандидатур в почетные члены Академии наук РТ вызвал наибольшие нарекания.

Как заявил Равиль Муратов, по поводу каждого конкретного кандидата он не имеет возражений, все они - достойные люди. Однако, по мнению первого вице-премьера РТ, необходимо омолаживать состав почетных академиков и принимать ряд ученых хотя бы не старше 60 лет. К тому же, по мнению Равиля Муратова, признание АН РТ должно быть, прежде всего, среди татарстанцев. "Эта позиция была высказана давно, - отметил Равиль Муратов. - Мне очень жаль, что представителей реального сектора экономики Татарстана, генералов от производства, среди кандидатов в почетные члены нет".

Его позицию поддержал и Наиль Валеев. По мнению главы Минобрнауки РТ, в почетные академики нужно принимать только избранных, а не "загонять толпами каждый год".

В то же время многие члены академии сошлись во мнении, что почетными академиками должны становиться авторитетные люди, чтобы способствовать расширению контактов АН РТ с общественностью. Эти параметры неизбежно подразумевают солидный возраст.

"Весь подход к определению почетных академиков АН РТ необходимо сформировать совершенно по-другому. Необходимо омолаживать состав", - резюмировал Равиль Муратов.

К следующему заседанию президиума АН РТ планируется пересмотреть список кандидатов в почетные члены академии.

("Татар-информ".)
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии