Время и Деньги
25.05.2011 Авто

Peugeot, Citroen и Mitsubishi сообразят на троих

Peugeot-Citroen и Mitsubishi будут вместе выпускать автомобили в России. В линейке российского завода будут внедорожники и седаны. По оценке специалистов, они будут на 10% дешевле импортных. Однако в результате объединения японская Mitsubishi отказалась от планов собирать у нас свой Lancer, как планировала раньше.

На прошлой неделе французский альянс PSA Peugeot-Citroen и японская компания Mitsubishi подписали соглашение о создании совместного предприятия в России, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на пресс-службу PSA. 10 июня в Калужской области начнется строительство завода по производству автомобилей всех трех марок. Запуск завода запланирован на 2011 год. Партнеры пришли к выводу, что у них больше шансов развиваться сообща. Если раньше компании анонсировали объемы по 60-70 тыс. каждый, теперь речь идет о сборке 160 тыс. автомобилей в год.

В сообщении компаний говорится, что в России будут собирать кроссоверы Mitsubishi, Citroen и Peugeot. Речь идет о новом Mitsubishi Outlander у японцев и о сделанных на его платформе французских Peugeot 4007 и Citroen C-Crossers. Cогласно окончательным планам партнеров, Mitsubishi не будет, как было анонсировано ранее, выпускать в России седаны Lancer. В сообщении компании отмечается, что Peugeot и Citroen также станут выпускать под Калугой свои среднеразмерные модели.

Ставку на эти сегменты производители делают, исходя из статистики продаж в России: на среднеразмерные машины приходится приблизительно 50% всех продаж новых иномарок, а внедорожники относятся к самому быстрорастущему сегменту рынка.

Ранее PSA согласовала с Минэкономразвития модели Peugeot 308 и Citroen С4. Однако, по мнению аналитиков, возможно, производители сделают ставку на более крупные автомобили. "Тенденции развития российского рынка говорят в пользу седанов, относящихся к D-классу", - убежден аналитик финансовой корпорации "Открытие" Кирилл Таченников.

"Строить завод совместно - хорошее решение, - заметил старший эксперт ИХ "Финам" Дмитрий Баранов. - Оно позволит компаниям поделить расходы пополам и снизить затраты на строительство и запуск завода в эксплуатацию". Такое экономное размещение позволит партнерам сразу же снизить цены на машины российской сборки. По мнению Таченникова, они будут на 5-10% дешевле импортных.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии