Время и Деньги
23.11.2009 Экономика

Бумажная эпопея, без которой - никак... Одним из узких мест реформы ЖКХ является громоздкий документооборот

Вчера состоялось очередное совещание по вопросу реализации в республике Федерального закона о Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Открывая совещание, Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов отметил, что на сегодня 30% средств из республиканского бюджета на счета муниципальных образований для проведения капремонта многоквартирного жилья уже перечислено и столько же поступило из Фонда. На 27 мая подрядчики получили 623 млн. рублей. Кроме этого, существует ряд проблем, тормозящих процесс ремонта - задержки вложений со стороны муниципалитетов и ТСЖ, а также отставание по подготовке документации и проведению аукционов по выбору подрядчиков (сегодня они проведены лишь по 58% домов). В связи с этим Премьер назвал работу Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ "поверхностной". "Надо работать по 2008-му, а документацию готовить уже на 2009 год".

В недоработки по оформлению документации упиралось большинство проблем. Это такие, например, ситуации, когда дом отдают в руки строителей, не доведя до конца документацию на него. Рустам Минниханов предупредил, что это может привести к санкциям со стороны Фонда. "У нас есть определенные обязательства по расходованию средств и формы отчетности перед Фондом, - обратился Рустам Минниханов к главам муниципальных образований. - Поэтому, пожалуйста, представляйте своевременно отчеты. От того, как мы в этом году обеспечим прозрачность финансирования, будет зависеть выделение средств в 2009 году".

Премьер-министр отметил необходимость полноценного диалога с руководителями районов, потому что только так можно объективно отслеживать возникающие проблемы. К примеру, уже сегодня есть объекты, требующие большего, чем предусмотрено в программе, выполнения работ. "Если мы не выполним их сейчас, во время капитального ремонта, то не сделаем этого еще 20 лет", - спрогнозировал Рустам Минниханов, призвав муниципалитеты изыскивать дополнительные средства либо договариваться с жильцами.

О проблемах документооборота, сопровождающего реализацию программы, говорил в своем докладе и министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин. В настоящее время положительные заключения по проектно-сметной документации получены на 83% домов. Ряд районов уже представили в Минстрой предварительные списки на 2017 домов для включения их в программу 2009 года. Однако министр отметил, что муниципальными образованиями представлены только 23% всех графиков работ, по которым можно отслеживать ход капитального ремонта, а также с сожалением признал, что выезды на места выявляют серьезные нарушения по качеству ремонта. "Так что сроки - сроками, объемы - объемами, но потерянное качество - то же воровство", - подчеркнул Марат Хуснуллин. Его поддержал Рустам Минниханов, сообщив о создании "черного" реестра людей и структур, которые не соответствуют требованиям заказчика. "Этот год и определит, с кем мы будем работать в дальнейшем", - подчеркнул глава правительства.

Марат Хуснуллин вслед за премьером обратил внимание на необходимость возможной корректировки планируемых работ, которая возникла уже при исполнении программы 2008 года. "Проектно-сметная документация составлялась в спешке, и были допущены ошибки в составлении сметы и перечня работ", - извинил муниципалитеты министр. В частности, речь шла об установке приборов учета, что особенно актуально в связи с прогнозируемым ростом цен на ресурсы для ЖКХ. В 2009 году на 25% вырастут тарифы для населения на электричество и природный газ и почти на 65% - на тепловую энергию. В программе на 2008 год установка приборов учета была включена в сметы лишь для нескольких домов, хотя Федеральный закон позволяет включать данные расходы в программу капремонта на средства Фонда реформирования ЖКХ. "В программе на 2009 год надо сразу учитывать установку общедомовых приборов учета, - заявил Марат Хуснуллин. - Те же, кто не попал в программу, могут приобрести приборы по лизинговой схеме".

Кстати, для обеспечения полного оснащения многоквартирных домов современными приборами необходимо установить 12739 приборов учета отопления и его регулирования, 4690 счетчиков горячего водоснабжения и 8445 - холодного плюс около 17300 двухтарифных приборов учета электроснабжения. Решение этой задачи республиканское правительство наметило к 2010 году.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии