Время и Деньги
26.04.2010 Бизнес

Японцы с интересом следят за происходящим в Татарстане

Инвестиционный потенциал Татарстана, экономика которого растет, остается в полной мере нереализованным. К такому мнению пришли участники встречи японского бизнес-клуба, прошедшего вчера в посольстве Японии в Москве.

Как сообщил ИТАР-ТАСС, мероприятие состоялось в рамках заседания российско-японского бизнес-форума.

"Татарстан - один из наиболее динамично развивающихся регионов России, - отметил руководитель экономического отдела посольства Японии в РФ Такэси Сикихара. - Японские компании с большим интересом смотрят на происходящие в последнее время в республике изменения". "Налицо огромный потенциал для партнерства бизнеса из страны Восходящего солнца и Татарстана", - констатировал он.

В свою очередь, министр промышленности и торговли Татарстана Александр Когогин информировал, что "в прошлом году внешнеторговый товарооборот Татарстана составил порядка 16 млрд. долларов, из которых 57 млн. приходится на Японию". "Наработан неплохой опыт двустороннего сотрудничества. Прежде всего это касается автомобильной компании "Исудзу" и телекоммуникационной компании "Фуджицу Сервисез Лимитед", которая намерена организовать в ОЭЗ "Алабуга" центр по разработке программного обеспечения. Концерн "Мицубиси" заинтересован в производстве на территории республики аммиака и метанола", - констатировал он.

Татарстане в первом из регионов РФ принят закон "о защите инвестиций", - подчеркнул А.Когогин. - Мы заинтересованы в привлечении японского бизнеса в республику".
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии