Время и Деньги
09.01.2007 Бизнес

КамАЗ спорит с налоговиками

Вот как прокомментировала эти сообщения заместитель генерального директора ОАО “КамАЗ” по экономике и финансам Глюза ИМАНОВА.

Еще в начале года КамАЗ обжаловал действия налоговых органов в виде возбужденных против него исполнительных производств и выставленных требований на сумму более 3,5 млрд. рублей. Тремя решениями Арбитражного суда Республики Татарстан от 14, 21 и 31 января 2003 года требования на указанную сумму признаны незаконными. В этой связи ни о каком аресте имущества ОАО “КамАЗ” не может быть и речи.

Путем обращения с исками в Арбитражный суд КамАЗ лишь защитил свои законные интересы, нарушаемые действиями налоговых органов. Они, взыскивая налоги за счет денежных средств налогоплательщика и одновременно за счет имущества налогоплательщика, фактически требовали уплаты налогов дважды, что налоговым законодательством не допускается.

- Признание требований и решений ИМНС в части уплаты налогов в бюджеты незаконными, - сказала Глюза Иманова, - мало повлияет на текущую ситуацию, так как по состоянию на 31 декабря 2002 года ОАО “КамАЗ” даже по справке ИМНС, не имеет долгов ни в федеральный, ни в городской бюджет, а сумма недоимки в республиканский бюджет (15062,5 тыс. рублей) по камазовским масштабам не является значительной.

Более того, в связи с тем, что Арбитражным судом наряду с признанием незаконными требований на уплату незаконных платежей, в силу формальных причин (неправильное оформление, нарушение установленных сроков, указание ошибочных сумм и т.д.), также признаны незаконными и требования на законно установленные налоги в связи с нарушением процедуры их взимания.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии