Время и Деньги
25.04.2010 Спорт

Новая жизнь по новым правилам

В самом разгаре отпуск у хоккеистов, в самом разгаре селекционная кампания российских клубов... Однако руководство казанского “Ак барса” пока не спешит удивлять специалистов и своих поклонников громкими новостями.

На вчерашний день де-факто был признан всего один переход - одного из лидеров сборной Швеции, нападающего “Линчепинга” Тони Мортенссона. На недавнем чемпионате мира в Канаде Мортенссон вместе с одноклубником Вайнхандлем тащили за собой “Тре крунур” - шведский новичок “Ак барса” в 9 матчах забросил 4 шайбы и сделал 5 результативных передач.

Помимо Мортенссона, чей переход, повторюсь, в Казани “почти” признали, шведская пресса сватает в “Ак барс” чемпиона этой страны 2008 года из ХВ-71, голкипера сборной Швеции Даниэля Лива.

А первым абсолютно реальным новичком “Ак барса” на этой неделе стал нападающий нижнекамского “Нефтехимика” Андрей Кузьмин, о чем нам любезно сообщили нижнекамцы. В соответствии с регламентом Континентальной хоккейной лиги, где с нового сезона будут играть команды российской суперлиги, вместе с рядом клубов из ближнего зарубежья, “Ак барс” и “Нефтехимик” провели первый трейд, обмен по-нашему. За Кузьмина (в прошлом сезоне в 53 матчах он забросил 17 шайб, лучший показатель в “Нефтехимике”, и сделал 14 голевых передач, заработав попутно 56 минут штрафа) казанцы отдали нижнекамцам защитника Евгения Рясенского и нападающего Игоря Мусатова.

Рясенский, напомним, был выведен из состава “Ак барса” еще в разгар минувшего сезона с формулировкой “за нарушение условий контракта”, а Мусатов перестал попадать в основу примерно в то же время. Вот и все новости “Ак барса” со знаком плюс.

Покинувших Казань гораздо больше. Таковых на сегодня набралось уже семь человек, про которых “не для прессы” одним из клубных боссов мне было сказано, что “ушли те, кто нам не нужен”... Это оба голкипера-легионера: американец Роберт Эш теперь будет на пару с уроженцем Дербышек Дмитрием Ячановым защищать цвета питерского СКА. Опять же на берега Невы уехал канадский защитник “Ак барса” Раймон Жиру. Финн Мика Норонен перешел в нижегородское “Торпедо” вместе с защитником Михаилом Тюляпкиным. Чешский нападающий Петр Чаянек перебрался в столичное “Динамо” под крыло своего земляка, наставника москвичей Владимира Вуйтека. Воспитанник казанского хоккея форвард Денис Архипов перешел в мытищинский “Атлант” (бывший “Химик”), где уже играл ранее. Голкипер Василий Кошечкин вернулся домой в тольяттинскую “Ладу”.

Судя по всему, помимо нового иностранного вратаря, казанцы возьмут еще одного легионера-защитника, а об остальном можно только догадываться. Белорусский нападающий “Монреаль Канадиенс” Андрей Костицин, который этим летом станет свободным агентом, решительно опровергает все слухи о своем переходе в “Ак барс”...

У нижнекамцев новостей будет побольше. Уже точно перешли в другие команды Иван Лекомцев, Алексей Петров, Андрей Шепеленко (все - в “Автомобилист”), Роман Кукумберг (“Слован”, Словакия), Никита Щитов (“Спартак”), Евгений Нурисламов (“Локомотив”), Денис Хлыстов (“Металлург”, Мг), Андрей Галушкин. Им на смену пришли: чешский нападающий Ладислав Кон (ЦСКА), защитники Денис Соколов (“Локомотив”), Алексей Булатов (“Автомобилист”), Александр Кутузов (ХК МВД). И кадровые перестановки в “Нефтехимике” еще не закончены.

А теперь о летних планах наших команд. И казанцы, и нижнекамцы выходят из отпуска 15 июля. “Ак барс” до 30 июля будет заниматься дома, 31 июля - 6 августа сыграют на традиционном турнире за призы СКА ЛенВО в Санкт-Петербурге, 14-16 августа пройдет сбор в подмосковном Одинцово, где казанцы планируют встретиться со “Спартаком” и “Атлантом”. 17-23 августа второй казанский сбор, контрольный матч с “Ладой”. Наконец, завершат подготовку к сезону “барсы” на привычном турнире “Мемориал Ромазана” в Магнитогорске.

“Нефтехимик” 16-23 июля будет заниматься в Хорватии, 9-19 августа - в Швейцарии, где нижнекамцы намерены принять участие в турнире. А завершающий этап подготовки к сезону “Нефтехимик” проведет на турнире в подмосковных Мытищах 23-27 августа.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии