Ришат АБУБАКИРОВ: “Голым администрированием в Альметьевске ничего не сделаешь”
21.08.2009 Политика

Ришат АБУБАКИРОВ: “Голым администрированием в Альметьевске ничего не сделаешь”

Альметьевский муниципальный район занимает ведущие места в экономике республики, являясь одним из самодостаточных регионов, лидером по росту качества жизни, стабильно наращивает объемы произведенных товаров, добавленную стоимость и развивает рынки. Скептик хмыкнет: конечно, мудрено ли, когда за плечами - почти официальный статус “нефтяной столицы” и мощь “Татнефти”? Может, и так. Но в любом случае редко кто оспорит исключительность этого региона, о настоящем и будущем которого "ВиД" беседует с главой Альметьевского муниципального района и города Альметьевска Ришатом АБУБАКИРОВЫМ.

- Ришат Фазлутдинович, программа правительства республики по долгосрочному развитию и размещению производительных сил Татарстана “поместила” Альметьевский район в центр нефтяной экономической зоны. Это новый подход к стратегии, и существуют самые разные точки зрения на него. Поделитесь вашим взглядом на проблему?

- Да, верно, до настоящего времени опыт разработки подобных программ в Российской Федерации отсутствовал, поэтому наша республика стала своеобразным научно-практическим полигоном. Но, на мой взгляд как руководителя района, эта программа имеет лишь плюсы. Более чем 20-летний горизонт планирования позволит значительно увеличить рост валового территориального продукта, создать и развить инновационную экономику, обеспечить эффективную занятость населения и многое другое. А если рассматривать вопрос с точки зрения городского обывателя, то самое главное в ней - достижение уровня и качества жизни до стандартов развитых стран.

- Нефтяная зона априори считается самой развитой и экономически сильной - здесь создается треть ВРП. Нет ли опасений, что вместе с принятием этой системы произойдет финансовое “нивелирование” регионов и несколько сильных зон будут вытягивать “дотационные”?

- Все территории должны быть экономически самодостаточными, и, на мой взгляд, зонирование как раз и направлено на минимизацию существующих региональных диспропорций. Но необходимо заметить, что опережающими темпами намечено развивать Камский экономический район (КЭР), в который входят такие промышленные центры, как Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Менделеевск, Заинск. И по расчетам, именно КЭР должен стать локомотивом роста ВРП.

К 2020 году здесь должно производиться две трети объема промышленной продукции республики. А Альметьевскому району, согласно инновационному сценарию развития, предназначено стать второй после Казани научной, образовательной, производственной и проектной площадкой. Для этого на базе Альметьевского государственного нефтяного института необходимо создать профильный вуз международного уровня, в котором в том числе смогут проходить обучение студенты из Ирана, Ирака, Сирии и других стран. В состав комплекса войдут научно-технологический центр трансферта технологий в областях нефтедобычи, нефтепереработки и нефтехимии, научно-исследовательский центр с лабораториями в “Татнефти”, “Нижнекамскнефтехиме”, “Нижнекамскшине”, “Казаньоргсинтезе” и кафедрами вуза при этих же предприятиях.

- И все же сценарий не отменяет промышленной составляющей развития региона и особенно в области добычи и переработки “черного золота”...

- Безусловно. Могу привести в пример недавно состоявшуюся встречу наших предпринимателей, руководителей промышленных предприятий с представителями ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. Мы обратились к его генеральному директору Рафинату Яруллину с предложением организовать на территории муниципального района новые производства по дальнейшей переработке углеводородного сырья на основе полимеров. И действительно, почему бы не начать производство таких товаров прямо на местах, особенно того, что является дефицитом в России? Поэтому желающим заняться нефтехимией обещана поддержка в реализации проекта, а мы, муниципалитет, в свою очередь, объявили о создании бизнес-инкубатора для развития нового производства и готовности освободить бизнес от части местных налогов.

- На последней объединенной сессии городского и районного советов вы заявили, что бизнес-инкубатор будет открыт к 1 сентября. Не слишком ли короткие ставите сроки?

- Мы создаем его не на пустом месте, а там, где есть огромные площади, полностью обеспеченные инфраструктурой. Кстати, эта работа ведется третий год, и сегодня уже есть возможность представления площадок предпринимателям для создания каких-то производств. В этом году мы очень хотим привлечь деньги из федеральной программы для того, чтобы до конца сформировать этот объект как технопарк.

- Какая направленность будет у бизнес-инкубатора?

- В идеале - это нефтепереработка. Сегодня в Нижнекамске идет эпопея строительств НПЗ. На этой базе есть возможность развивать огромное количество производств нефтехимии. А ниши есть. Например, массу комплектующих для строительства жилья мы закупаем извне! На тот же капремонт домов нужен пенопласт, и этот элементарный материал мы вынуждены тысячами кубов завозить откуда-то. Что, у себя не можем производить?.. И таких наименований тысячи и тысячи. Поэтому был очень конкретный разговор, мы будем выходить и на правительство с тем, чтобы создавали нормальные схемы, в том числе и лизинговые.

- А что, со схемами есть проблемы?

- Да, нужна поддержка. Могу привести недавний пример. Один альметьевский предприниматель, желающий заниматься нефтехимическим производством, жаловался, что ему сырье из Нижнекамска не отпускают партиями менее 50 тонн - дескать, заказ маленький. И он вынужден ехать в Уфу и закупаться там. Разве это правильно? Ведь даже если он 10 человек обеспечит работой, это уже великое дело!

Кстати, я защищал кандидатскую как раз по предпринимательству и изучал мировой опыт. В самых развитых странах доля малого бизнеса доходит до 80-90%, потому что крупные предприятия передают малым заказы на небольшие объемы. Так и формируется основа основ стабильного общества - средний класс.

- Вы обмолвились о капитальном ремонте многоквартирных домов - еще одном масштабном явлении последнего времени, связанном с реформой ЖКХ. Как обстоят дела с этим в Альметьевском муниципальном районе?

- В целом программа, финансируемая частично из средств федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, очень хорошая. Конечно, мы замучились готовить документы - их целыми грузовиками возили: полнейшие сметы каждого дома, результаты собраний и голосований, акты о создании ТСЖ, их регистрация в Минюсте... Но - выдержали. Конкурс мы провели в числе первых в республике, и в этом году под программу у нас попало 68 домов, а в следующие три года - 565 домов. До 15 октября надо освоить большие деньги - 262 млн. рублей, и 33 дома уже ремонтируются.

- Как раз в конце апреля в Кабмине проходило совещание по этому вопросу с участием руководства республики и президента фонда Нурали Латыпова. Тогда вы высказали ряд предложений по усовершенствованию программы...

- Да, иногда на подобных республиканских мероприятиях можно подумать, что я больше всех выступаю. Видимо, мне больше всех надо... Но как молчать, к примеру, когда надо говорить о том, что еще можно подправить? Вот по тем же балконам. Сами посудите, что получится, если на шикарном фасаде оставить облезлый балкон? А многие из них надо укреплять, но об этом нигде не сказано. На один балкон нужно 40 тысяч - минимум. А если там одинокая старуха живет? Нурали Латыпов тогда сказал: не предусмотрено - и все. Ну как так? Предусмотрите...

Поэтому очень обрадовала реакция нашего Президента республики, и сегодня мы уже получили задание Минфина по выявлению малоимущих - возможно, хотя бы им помогут...

Есть и еще вопросы, которые надо бы решить уже сегодня. Это межевание земель, утепление кровли, без которого мы столкнемся с конденсатами, потеками и прочим, и еще нигде не предусмотрено финансирование технического надзора: в районных бюджетах этого нет.

- Ришат Фазлутдинович, не секрет, что экономическое развитие региона напрямую связано с взаимодействием бизнеса и власти. Обрисуйте, пожалуйста, ситуацию в этом направлении в Альметьевском районе.

- Во-первых, практически все наши депутаты - руководители предприятий. Они принимают самое непосредственное участие в программах, которые разрабатываются по городу и району, причем большие дебаты идут почти по каждому вопросу. Кроме этого, они отвечают не только за свои предприятия, но пекутся и о депутатском округе. Здесь стоит говорить о второй форме привлечения их к работе. Это наше ноу-хау - создание территориальных общественных советов местного самоуправления (ТОСМС). В Альметьевске 35 микрорайонов, за каждый отвечает большое головное предприятие, курирующее школы, детсады, подростковый клуб, хоккейную площадку, оказывающее поддержку местному участковому милиционеру. Кроме головного предприятия, есть еще и частный бизнес этого микрорайона. И здесь руководитель уже не открещивается: вот я плачу налоги - и отойдите от меня. У нас они отвечают за решение самых насущных проблем.

Причем эта система сохраняется даже со сменой владельцев предприятий. Вот, скажем, ОАО “Алнас” сегодня принадлежит Челябинскому трубопрокатному заводу. У нас состоялась встреча с его новым руководством - молодой амбициозной командой, и принципиальным моментом стала договоренность выполнения той социальной нагрузки, которую предприятие вело прежде. А по их микрорайону это немало: два-три млн. рублей ежегодных вложений в инфраструктуру, полное содержание футбольной команды с четырьмя полями и развитие детского футбола. И мы нашли понимание.

Кроме этого, мы стали создавать профессиональные ассоциации. К примеру, сегодня у нас есть ассоциация строителей, в которой мы сплотили представителей этого рынка. Стали проводить профессиональный праздник - День строителя, курировать подготовку кадров, особенно по стройиндустрии, решать другие вопросы.

А вообще в методах взаимодействия у нас есть и “кнут”, и “пряник”. К первому можно отнести выявление “самого пьющего” предприятия по итогам года. При всем народе на финальной декабрьской сессии на шею его руководителя мы вешаем огромную медаль - килограммов на десять, если тот, конечно, не застесняется и выйдет! Или, к примеру, публикации в газете списков руководителей тех предприятий, которые позволяют себе платить низкую зарплату работникам. Какой он руководитель, если платит по четыре тысячи рублей? Для Альметьевска это не зарплата, а оскорбление! У нас минимальный потребительский бюджет приближается к семи тысячам - он больше, чем по республике, и ничего с этим не поделаешь...

А “пряник” - это всесторонняя моральная поддержка. Например, недавно подвели итоги очередного конкурса “Лучший руководитель года”, а кроме - представление к республиканским наградам, масса поощрений по своей линии и так далее.

- Как произошло ваше назначение на пост главы администрации? Легко ли вы согласились оставить высокий пост в ОАО “Татнефть”?

- Да... Замгенерального директора по кадрам и соцразвитию - это было пределом мечтаний всех первых секретарей на юго-востоке республики-то точно. К тому времени я работал в этой должности третий год. Шел 2001-й год, приближалось 60-летие нефтеразработок Татарстана и 50-летие Альметьевска, надо было кому-то возглавить город. Тогда генеральный директор компании Шафагат Фахразович Тахаутдинов провел анонимное анкетирование среди руководителей “Татнефти”, и все сошлись на моей кандидатуре. Мне ничего не оставалось, как принять предложение.

Естественно, кандидатуру с подачи нефтяников одобрил Президент, и я оказался в этом кресле. Кстати, оказался практически на своем же месте - когда-то работал через стену в этом же здании заведующим орготделом горкома партии, так что я вернулся практически в свой кабинет.

Сейчас, по прошествии почти семи лет, можно сделать определенные выводы. Не все измеряется деньгами. Зато я служу своему родному городу и району и считаю, что много сделано за эти годы. Я уходил из компании с определенной договоренностью: будет “Татнефть” поддерживать - будет и город развиваться. И действительно, все эти годы Шафагат Фахразович очень добросовестно поддерживал меня и помогал как депутат, руководитель и старший товарищ. Кроме этого, безусловно, невозможно было бы достигнуть процветания региона без поддержки руководства республики.

- То есть у вас с генеральным директором “Татнефти” сохранились хорошие отношения?

- Конечно. Да и вообще с руководителями предприятий у любого на моем месте ничего не получится, если не будет нормального контакта: голым администрированием в Альметьевске ничего не сделаешь. Тут надо убедить, найти тонкие струны человека. Да, без критики не обходится, но до оскорблений и нажима мы никогда не опускались. Может быть, именно поэтому город и стал таким красивым и благоустроенным - таков результат работы большого количества руководителей, жителей, общественности и т. д. А планов еще больше.

- Кстати, насколько город вообще финансово самостоятелен без поддержки нефтяников?

- Мы не делаем из этого секрета: около 11% бюджета дает машиностроение, порядка 5-6% - строительство, и более 70% - это доля “Татнефти” и малых предприятий нефтяной отрасли. Как ни крути, сегодня это локомотив, и многие инвестиции идут от нефтянки. Без них не только Альметьевску, но и республике не прожить. Поэтому могу назвать его нашим сегодняшним и будущим, тем более сейчас все активнее развиваются технологии разработки битумных месторождений: очень амбициозные планы по 2020 году - добывать уже порядка 7 млн. тонн тяжелой нефти. А перспективы огромны, учитывая, что часть месторождений битумных нефтей находится на территории нашего района.

- Ришат Фазлутдинович, и напоследок разрешите неожиданный вопрос? Слоган нашей газеты звучит так: “Время и Деньги - то, чего так не хватает”. В каком из этих ресурсов вы сегодня испытываете больший дефицит?

- Говорят так: “Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, кому их хватает”. Мне - хватает. А время - да, это дефицит.

Хотя, знаете, я не люблю жаловаться на жизнь. Ведь мы эту судьбу сами выбрали, под дулом пистолета сюда никто не приводил. Поэтому я с желанием работаю и смотрю в будущее, и дай бог нам всем здоровья, чтобы осуществить задуманное!
18
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии