Время и Деньги
08.01.2007 Бизнес

Казанская биржа приказала долго жить

Лицензия Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг на осуществление деятельности по организации торговли на рынке ценных бумаг была выдана 30 марта 1998 года. Предполагалось, что Биржа в своем развитии пройдет три этапа: первый - создание площадки, которая будет обслуживать местный рынок (РКО и корпоративные бумаги татарстанских предприятий). На втором этапе биржа должна была включиться в российские межбиржевые связи, то есть выйти на Москву, Санкт-Петербург и регионы. Ну а на третьем - подключиться к мировым информационным и биржевым сетям.

По приблизительным оценкам, стоимость создания биржи обошлась в $1 миллион, а начальное финансирование должны были обеспечить ее учредители (в числе основных - Банк “Ак Барс”, ЗАО инвестиционно-трастовая компания “Актай”, ЗАО “ ИК ТатИнк”, но фактически ее создание проходило под патронажем Минфина РТ).

Первый и второй этапы биржевики прошли довольно быстро. Уже в начале апреля 1998 года руководство КСФТ подписало соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве с Московской Межбанковской Валютной биржей. В июне 98-го на Бирже прошли первые торги республиканскими краткосрочными облигациями (РКО). Было зарегистрировано 26 сделок на сумму 433 тысячи рублей. В августе того же года в связи с принятыми Правительством РФ и Центральным банком России мерами чрезвычайного характера, которые обернулись сворачиванием работы рынка ГКО, торги на рынке РКО были приостановлены. В декабре, в соответствии с Постановлением Кабмина РТ, вторичные торги республиканскими краткосрочными облигациями Республики Татарстан возобновились.

Но инвесторов интересовала уже только возможность вернуть вложенные в РКО деньги, и особого оптимизма не наблюдалось. Несмотря на обширные планы генерального директора биржи Айдара Ханнанова и далеко идущие планы учредителей КСФТ, дело не дошло ни до бурной торговли акциями приватизированных предприятий республики или корпоративными ценными бумагами, ни до котировок валюты. Фактически, КСФТ свернула свою деятельность сразу же после погашения РКО, выпущенных в 1998 году под гарантии правительства республики.

В последнее время, пояснили в одной из крупнейших инвестиционных компаний РТ, казанских биржевиков было не слышно, не видно. Причем не только в переносном смысле: “рабочий день там длился с 11.00 до 13.00, причем с обеденным перерывом на час. Сомневаюсь, что кто-нибудь станет сильно переживать по поводу их ликвидации”. Такого же мнения придерживаются и в банковском сообществе.

По словам г-на Разбаша, ФКЦБ РФ была просто вынуждена заочно аннулировать лицензию КСФТ, поскольку биржевики не выполнили требований сразу по трем позициям. При этом последний раз запрос в Казань был направлен еще в сентябре прошлого года. Биржевики никак не ответили на предписание Федеральной комиссии зарегистрировать правила торговли, указать клиринговую организацию и, самое главное, увеличить размер собственного капитала с примерно 9 млн. рублей до 30 млн. рублей, как полагается по новым правилам. Заметим, что лицензия на проведение операций была выдана КСФТ на 10 лет, то есть срок ее действия заканчивался в 2008 году. Таким образом, лицензия была аннулирована досрочно и прекращение деятельности биржевой площадки просто подтвердили юридически. Из неофициальных источников “ВиД” стало известно, что подавать документы на выдачу новой лицензии биржевики не собираются.

15
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии