Время и Деньги
23.11.2008 Общество

Пришел Федот - берется земля за свой род

Последний день весны - 31 мая - отмечает в народном календаре Федот. Пришел Федот - берется земля за свой род. Федот - знатный овсяник. По его дню проверяли примету: коли на Федота на дубу макушка с опушкой - будешь мерить овес кадушкой.

Православный календарь 31 мая отмечает память святых отцов семи Вселенских соборов. Именно на них устанавливали основные каноны церкви. А еще память Семи дев-мучениц, живших в начале IV века.

Июнь - Светозар, Разноцвет. Как только не называли в старину первый месяц лета. А еще именовали его Изоком, то есть кузнечиком, безобидным созданием, радующим нас в эту прекрасную пору.

1 июня - день Ивана Долгого. Утверждали: первые два дня дождь льет - месяц будет сухим.

Православный календарь отмечает 1 июня день памяти великого князя Московского Дмитрия Донского. Он прославился в чине благоверного за победу над монголо-татарами на поле Куликовом.

2 июня православные чтят память знаменитого святого - митрополита Московского и всея Руси чудотворца Алексия. Это он отдал все силы делу возвышения Москвы и сплочения вокруг нее русских земель. А в народном календаре не будет забыт Фалалей, день которого приходится на 2 июня. Его прозвали огуречником: идет средний досев огурцов.

Есть примета: если 3 июня дождь с градом, то 3 декабря - снег с крупой.

Православный календарь называет этот день днем памяти равноапостольных - царя Константина и царицы Елены.

В знак утвердившегося на Руси христианства из Константинополя привезли в Киев знаменитую Владимирскую икону Божией Матери, которую прославляет этого же числа (3 июня) Православная церковь.

"Василиска", так называют день 4 июня на Руси, издавна считается как васильковым, так и соловьиным днем. В день святой мученицы Вассы не сеяли ржи, чтобы на ниве васильки не уродились.

В этом году на 4 июня приходится Отдание праздника Пасхи в церковном календаре.

На 40-й день после Пасхи, обязательно в четверг, отмечается Вознесение Господне - один из двунадесятых праздников православия. В этом году он приходится на 5 июня.

Вознесением завершилось земное служение Спасителя. Победив смерть, он совершил и большее - в своем лице вознес человеческую природу к престолу Бога-Отца.

По вековой традиции на Вознесение женщины пекли пироги с луком, а также символические лесенки-хлебцы, булки с украшениями из теста в виде лестничных перекладинок, ступенек. А пекли их для того, чтобы Христу, по их мнению, легче было подниматься в небо.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии